Ответ на пост «Можно было не сдавать деньги в школе»

И в саду и в школе мы сами захватили родительский комитет, супруга возглавила. В сообщники взяли активных дам со свободным временем. Обязанности внутри комитета распределили, кто планирует, кто с остальными родителями общается, кто "на кассе".

Выяснили, кто из родителей чем может пригодиться, главным образом, в плане доставки, закупки, прийти украсить, сопроводить в поездках и т.п.

Никаких дорогих подарков, все сборы - на "поляны" для детей перед праздниками, централизованную закупку доп. литературы и т.п. Помню, ездил на склад Hatber в Подольск за дневниками на весь класс на несколько лет впрок, потому что в рознице они в разы дороже. Как супруга ухитрилась договориться напрямую с Хатбером, который отгружает крупным оптом - ума не приложу.

Однажды собрали на кулер в класс, провели голосование, раз все решили, что полезно и нужно - купили.

Если большая часть родителей хочет подарить подарки учителям - голосуем, желающие скидываются, комитет организует закупку и вручение.

В какой-то момент общим решением ввели небольшой постоянный сбор на средства дезинфекции и прочие текущие расходы, на которые целенаправленно собирать смысла нет.

Остатки в конце года по результатам голосования на банкет детям.

Никого не принуждали, у всех возможности и обстоятельства разные. Совсем не участвовавших и не сдававших было 1-2 человека, их детям всё доставалось за общий счёт.

Соответственно, в чате никакой ругани и претензий, обсуждали текущие вопросы по учёбе, сопутствующей жизни. Читая дикие истории на Пикабу о грызне и поборах, думаю, что или нам уникально повезло с одноклассниками и их родителями, школой и учителями, или при разумном подходе всё можно решить мирным путём.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов