Ответ на пост «Может в ж..пу Сочи!? Сгоняйте в Кыргызстан!»

Доводилось пожить в Бишкеке несколько месяцев. ТС все честно написал. Хотела ответить коротко, что запомнилось, но поняла, что накатала на ответный пост)

1. Наверное, самый главный пункт - люди. С виду мрачновато-серьезные, но на деле отзывчивые и добрые.

Приведу пример - я прилетела перед новым годом в рабочую командировку, из-за забывчивости секретаря и моей легкомысленной доверчивости вместо брони в отеле и трансферта увидела шиш. Поздней ночью, без копейки местных денег, в период, совпавший с перенаселенностью любого жилья из-за наплыва российских релокантов в сентябре 2022 г. В ночь с пятницы на субботу, когда в филиале нашей организации в Бишкеке выходные, и даже там обратиться не к кому. Благо хоть вай-фай был в зале. Пыталась найти хоть какой-то номер, отель, хостел.

Написала в местный чат, что вот такая фигня, денег нет, отель проворонила, ночевать походу буду в аэропорту, если кто подскажет, где снять номер, буду очень благодарна. Тут же откликнулось с пару десятков людей (примерно в час ночи!), которые предложили помощь. Предлагали приехать забрать из аэропорта, предоставить место для ночевки, помочь с утра с поиском жилья. Это было настолько непривычно, что каюсь, первым делом думала, что вдруг это мошенники-маньячины какие-то.

В итоге делать нечего, договорилась с одной женщиной (прогуглила по нику и номеру телефона, что это действительно женщина, что по фотографиям в соц.сетях реальная семья, с пожилой мамой, детками, поэтому не так страшно было). Она сама за мной приехала на своем авто, привезла к себе домой (около 2 часов езды для нее туда-обратно), семья встретила так, как будто я им родная, тут же накрыли стол, накормили, выделили отдельную комнату спать уложили. Наутро объяснили нюансы с регистрацией и поиском жилья, отвезли в отель, с которым я договорилась. Все это абсолютно бесплатно, на мои попытки немного отблагодарить деньгами категорический отказ.

Люди просто от чистой души забрали из аэропорта, обогрели-накормили, приютили на денек абсолютно незнакомую женщину, бескорыстно и безо всяких задних мыслей. Позже пообщавшись с местными русскими поняла, что это особенности местного менталитета, вот так просто взять и помочь кому-то, даже с неудобствами для себя. Жанылай, если вдруг читаете, еще раз очень-очень Вас благодарю за помощь!)

2. Смог зимой ужасный. Длится это пару месяцев в году примерно, бывают дни абсолютно "чистые", было дней 10, когда воздух напоминал кадры из Сайлент-Хилл, чуть ли не сажа в воздухе летала. Это единственный, очень весомый минус. Гулять по городу в этот период невозможно, а людям с аллергией, астматикам думаю будет просто опасно. Пол-зимы сидишь в помещении под очистителями воздуха, на улицу выходишь в крайней необходимости, стараясь дышать через раз.

3. Весна красивейшая. Начинается чуть ли не с конца февраля, разгар примерно в апреле. Город очень зеленый, все цветет-колосится, воздух наполнен ароматом цветущих абрикосов, и внезапно открыла, что в Бишкеке очень много гулятельных мест. Парки, зеленые аллеи, площади, просто приятно вечером пройтись.

Как установится тепло, появляется огромное количество туров, и однодневных, и на несколько дней, по горам, горячим источникам, холмам, озерам и т.д. Природа нереально красивая, отдых найдется на любой вкус - пойти в поход, полазать по горам, покататься на лыжах, искупаться, окунуться в местный колорит в юртах и т.д. и т.п. Цены более чем приемлемые по российским меркам. Иссык-Куль прекрасен в любое время года.

4. Еда вкусная, цены на местные продукты в сравнении с родным городом дешевле примерно на треть, на блюда в кафе-ресторанах - раза в 2 дешевле. Готовят очень вкусно, кухня найдется просто любая - местная-восточная, европейская, грузинская, китайская, корейская, индийская, турецкая и т.д. и т.п. Нереально вкусные торты-пирожные, по сочетанию цена-качество просто удивительно - здесь кажется еще не раскрыли потенциал всяких заменителей и пекут из натуральных продуктов, поэтому и недорогая выпечка будет очень вкусной.

Здесь надо, наверное, отметить, что доходы местных могут быть в разы ниже, чем у россиян. Особенно если посмотреть за пределами Бишкека и Чуйской области. Поэтому местные немного обижаются, когда слышат от нас что-то в духе "вау, как у вас все дешево", для простых "неайтишников" нифига это не дешево, люди также, как и везде пашут, считают каждый сом и огорчаются, что цены постоянно лезут вверх.

5. Из-за сентябрьского наплыва россиян цены на жилье недешевые, к примеру аренда однушки с ремонтом и полной комплектацией мебелью и техникой в Бишкеке стоит дороже, чем аренда аналогичной трешки в моем родном городе (не Москва, но миллионник). Местные этому, конечно, не рады (не считая тех, кто сдает эти самые квартиры). Но без агрессии в нашу сторону, хотя изредка можно услышать "вот понаехали эти орусы, все скупили-сожрали на свои огромные зарплаты айтишников, мы теперь вынуждены переплачивать тройные цены". Но по большей части все-таки говорят, что такие понаехавшие положительно сказываются на экономике в целом, поэтому отношение скорее положительное.

6. В Бишкеке нет никакого языкового барьера. Все абсолютно везде дублируется на русском, большинство говорит свободно, от взрослых до маленьких детей. С проявлениями национализма к счастью не сталкивалась, хотя и слышала, что бывают единичные случаи.

7. Возможно, из-за того, что туризм пока здесь не особо развит, находиться в Бишкеке было намного приятнее, чем в Ташкенте (там тоже доводилось пожить по работе). Там было чувство, что при виде неместной тебя готовы чуть ли не на части рвать -купи, заходи, смотри, брр. Мне как социофобу это было прямо жутко. В Бишкеке абсолютно нормально, хотя вычисляют как-то по виду моментально приезжих (не из-за внешности, здесь немало местных славянских лиц, но вот как-то они понимают, что перед ними "не наши орусы"). Без негатива, просто могут спросить, а откуда вы, а как вам наш город, а были ли на Иссык-Куле, в таком духе.

Отметила такой момент, как сравнение двух "восточных" городов - на базары в Ташкенте было просто неприятно ходить, во-первых, очень приставучие зазывалы, во-вторых, видя неместную тут же взвинчивали ценник втрое (там нормально активно торговаться, но я не умею), в третьих, постоянно норовили обвесить.

Может я просто попадала в неудачные места (доводилось пожить там лет 5 назад), но именно о торговцах в Ташкенте крайне неприятное впечатление сложилось, как и о работниках отелей, ресторанов и т.д. Постоянно было ощущение, что тебя воспринимают как приезжую дурочку, на которой не грех нажиться и облапошить. Хотя сам город тоже довольно красивый и местные, не связанные со сферой туризма и торговли, абсолютно адекватно общались.

В Бишкеке и близко такого ужаса не было, в целом было стойкое ощущение, как будто просто уехала пожить в другой город России. Мне показалось, что у россиян с кыргызстанцами довольно схожий менталитет, хоть большинство и мусульмане, азиатская культура и т.д.

Еще один запомнившийся момент - в общественном транспорте всегда уступают старшим и женщинам. Ни разу не пришлось ехать стоя, даже в час-пик. В целом молодежь к старшим очень уважительна.

В общем, уехала с впечатлениями о Кыргызстане только положительными, обязательно съездим не в сезон на Иссык-Куль, подумываем с семьей может даже пожить туда поехать месяца на три, продлить лето (у нас в сентябре уже дождь и слякоть, а там тепло и солнечно до ноября). Насчет цен на билеты - даже сейчас Москва-Бишкек полно прямых рейсов по 12 тыс. Зимой летала за 9 тыс. От Бишкека можно добраться довольно дешево, или поездом, или такси. Общественным транспортом вообще за сущие копейки можно доехать. Вроде есть прямые рейсы из Екатеринбурга прямо до аэропорта на Иссык-Куле. В общем, лететь относительно недорого, а там отдых можно сказать даже дешевый, особенно если не в разгар сезона ехать. Если в России уе побывали везде, где хотелось, ищете чего-то новенького но бюджетного, то всем рекомендую, так сказать)