Ответ на пост «Моя история про НЛО»

Над селом хуйня летала

серебристого металла,

Много стало в наши дни
Неопознанной хуйни!


Хочу разобрать пост, в котором @Prianya утверждает что видела НЛО, при чём как ТС утверждает в одном из комментариев, НЛО имело явно неземное происхождение.
Ответ на пост «Моя история про НЛО» НЛО, Объяснение, Длиннопост, Астрономия, Астрофизика, Мат, Ответ на пост

Если честно, я бы прошёл мимо этого поста, но то количество комментариев, собравшее клуб латентных уфологов,  и рейтинг заставили сделать обратное.

Итак. Начнём с конца, почему этот объект был земного происхождения, а дальше разберём описание "инопланетного гостя".

Для начала вспомним чему равен световой год, то есть то расстояние которое свет проходит за год, это приблизительно 9.4607*10^12 км. Ближайшая к наше системе звезда -- Проксима Центавра удалена от нас на 4.24 светового года. Для того чтобы вы понимали насколько это далеко, представьте что вы положили пятирублёвую монету на скамейке в городе Химки, который очень хочет быть Москвой, эта монета будет нашим Солнцем, так вот вторую монету, которая изображала бы Проксиму, номиналом в 50 копеек, дабы соответствовать размерам, нужно положить где-то в районе взлётно-посадочной полосы аэропорта Домодедово.


Второе что нам нужно понимать, что со скоростью света могут двигаться только безмассовые частицы, любая массовая частица, может только приближаться к этому значению, но не достигнуть его, при чём чем больше мы разгоняем частицу, тем больше энергии нам нужно затратить для поддержания скорости и её дальнейшего разгона, а при приближении к 0.9с необходимая энергия начинает расти по экспоненте.

Третье это релятивистское замедление времени, которое прочно завязано на скорость и гравитацию, но последнее в данном разборе неважно. То есть чем больше мы разгоняемся, тем медленнее для нас идёт время (но не для наблюдателя или окружающего нас пространства-времени), и как только мы достигаем скорости света, время останавливается. И если мы гипотетически преодолеем скорость света, то время пойдёт для нас в обратном направлении, что невозможно, так как время — одно из измерений пространства, и то что для остальной Вселенной время будет сохранять привычное нам направление.

Так же нужно вспомнить, что вся наша Вселенная имеет одну точку начала, а значит что количество элементарных частиц, взаимодействий, а следовательно и физические законы для любой точки Вселенной одинаковы. При не одинаковых параметрах в разных участках Вселенной, последняя не смогла бы существовать.

Даже если мы представим некий летательный аппарат, который может двигаться на скоростях максимально близких к скорости света, то из-за релятивистского замедления времени таким кораблём управлять будет невозможно.

Читатель который любит научную и просто космическую фантастику,  спросит меня про Кротовые Норы и гиперпространство, но это удел именно фантастики, также стоит вспомнить что Кротовые Норы объект гипотетический и при условии существования путешествие через него снова ломается о физические законы, а гиперпространство нереализуемо вообще.


Исходя из выше изложенного объект, который видела @Prianya имеет земное происхождение.


Разберёмся с описанием объекта и постараемся дать ответ что же могла видеть ТС, если, конечно не придумала эту историю, хотя я склоняюсь к тому, что история была полностью выдумана, на это намекает абзац про МКС в её посте :

А ещё позже, кажется, следующим вечером, в новостях (помню, у нас тогда был цветной телевизор Горизонт) показали эту летающую штуку, мол, с МКС или откуда то ещё, засняли НЛО. Но фото было очень издалека и мутным, я узнала свое НЛО только по тому шару с пунктирными лучами.
В этой нём автор утверждает, что с орбиты было видно объект, который до этого летел на высоте 15 метров, опять же по словам автора, при чём были видны даже подробности самого объекта, напомню что речь в посте идёт про, середину--конец 90-х годов.

Это произошло более 20лет назад в городе Омске

И какое совпадение примерно в то же время, когда ТС видела сиё чудо, над Омском пролетал некий спутник или даже МКС (которая была запущена только в 1998), который сделал фотографию в деталях при чём так что было видно тот самый "шар с пунктирными лучами". Поразительное везение!

Рассмотрим подробнее само описание объекта:

Там, на высоте метров 15, практически над самыми крышами хрущёвок медленно плыло оно - вытянутый явно металлический объект, с иллюминаторами, заклёпками на обшивке и ужасно странным светящимся шаром в хвосте. От него в разные стороны исходили пунктирные лучи. С полминуты мы разглядывали это диво во всех подробностях, слушая странный гул. И потом вот с этим вот звуком это нечто плавно потянулось дальше, а бабушка вышла из ступора, подхватила меня и со всех ног кинулась к дому.
Сразу возникает несколько вопросов.

Первый: "А зачем космическому кораблю, который должен преодолеть с десяток световых лет, а до ближайших экзопланет, без учёта наличия условий для жизни как раз от 10 до 20 световых лет, а если мы добавим условия для жизни то расстояние увеличится раз в 5-10, заклёпки, и как они выдерживают все перегрузки межпланетного перелёта и скоростей, составляющих значительную долю от скорости света?"

Второй: "Как летательный аппарат, созданный на иной планете, с иным давлением и другими параметрами атмосферы, рассчитанный на космический межпланетный перелёт может поддерживать аэродинамический полёт в условиях нашей атмосферы?"

Третий: "Почему не было сообщений от космических агенств и как такой металлический объект пропустили авиадиспетчеры и службы ПВО?" Ведь если некий летательный аппарат, не отвечает на запросы авиадипетчеров, то к нему будут серьёзные вопросы, у военных. Тем более что борт, любой должен "пинговаться" по определённой системе и результат этот "пинга" в виде бортового номера и класса воздушного судна, в виде кодов, отображается в ближайших диспетчерских вышках, если этого не происходит и борт продолжает молчание, то поднимаются силы ПВО.

Кину камень в огород и пунктирных лучей. Свет не может распространяться пунктирно, он всегда идёт сплошным потоком. Рациональное объяснение увиденному в том, что свет мог проходить через поднятую с поверхности пыль или через слабый туман, который не виден без источника света,  и там где пыль или вода (в случае тумана)  есть, она отражает свет и луч виден, в других местах -- нет.


И снова у нас не получается внеземной гость.

Судя по описанию, топик стартер, видела банальный вертолёт со включенными габаритными огнями, и посадочными фарами. Либо военный вертолёт, который занимался аэрофотосъёмкой местности. Лопасти не были видны как раз из-за того "шара" с ярким светом, потому что находились за ярким объектом.


Кроме того, хочу добавить, что мы не можем в точности запоминать увиденное, наши воспоминания подвержены многим багам и ошибкам, свойственным нашей памяти, да и в оценках размеров объектов, человек, если ему кажется, что он столкнулся с чем-то неизведанным,склонен сильно преувеличивать.

Всем спасибо за внимание, простите за небольшой сумбур. Критического Вам мышления, дорогие пикабушники.