Ответ на пост «Мой первый пост и что такое медицинская грамотность»

Риспект вам, доктор. И укоризна: сколько лет уже мог бы постить здесь статьи – сейчас бы на книгу набралось, да ещё и с обратной связью. Многие так и делают. Уже была бы реальная Школа Барановского, а не проект.
Только насчёт «российская система ОМС позволяет получить самое современное лечение в довольно короткие сроки» − бывал я на Берёзовой аллее лет 5 назад. От онконастороженности показал в КВД сомнительную родинку − написали «меланома (?)» и направление выдали. И писать так ИМХО не стОит, и главное – написали не глядя в лупу и ни слова не спросив.
На этой скорбной аллее с 90-х ничего не изменилось, даже ремонта не сделали.
И у тов. Петрова :) в Песочной я бывал. Правда, давно и только в лабораториях и виварии. Не ужас-ужас-ужас, но очень так себе :( Может быть, за 15 лет стало лучше, но это ж СПб, а не областной стотысячник.
И несколько лет назад в рунете волну подняли о том, как терминальные больные без анальгетиков суицидят. Подняли после того, как, ЕМНИП, генерал в окно прыгнул.
А вот свежее и не МХО:
В конце 2022 – начале 2023 года пациенты сообщали о перебоях с получением полутора десятков препаратов. Дефицит около полутора десятков препаратов ощутили пациенты с онкологическими заболеваниями в конце 2022 – начале 2023 года, выяснили «Известия».
Заголовок из Форбса: «Онкопациенты попросили ФОМС вернуть шесть дорогостоящих лекарств в список бесплатных».
«Коммерсантъ»: в России возник дефицит препарата от рака молочной железы Во второй половине 2023-го не состоялись почти все аукционы на покупку препарата «икземпра», его нет в аптеках.
Фонд «Вместе против рака»: Почти год без приемов онколога: суд посчитал оказание медпомощи надлежащим. Там ещё много похожего :(
А вот – официозная халва-халва: Эксперт Минздрава сообщил об отсутствии дефицита препаратов для онкобольных. Ему видней…
По-моему, хватит.
Ну, прими пожеланья успехов (С) в борьбе с онкологией. Такую формулировку я на сайтах онкоклиник через раз встречал :(

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).