Ответ на пост «Мой опыт партнёрских родов»2

Решила тоже рассказать про то, как прошли роды. Как их прожила я. И как их прожил мой муж.

К решению стать родителями мы подошли осознанно, а значит «оно само как-нибудь вылезет»- точно не наша история.
Мне 32. Мужу 30. Вместе 2 года. Беременность планировали.

Честно, я мало знала про процесс родов. И это была смесь «знаний» из фильмов с родами за 15 минут, дикими воплями и чистым розовым младенцем в конце.
И рассказами «бывалых», которые разнились от «проси кесарево чо мучаться/ мы в поле рожали/ там ТАК больно!!! Я.ЧУТЬ.НЕ УМЕРЛА»

Естественно, в моей голове эти «знания» объединились в метафору «ананас через ноздрю» и при попытке примерить это все на себя я становилась цвета этого самого ананаса.

Почему, чтобы получить профессию мы идём учиться? Повышаем квалификацию. Начитываем знания.
А такой важный процесс, как рождение человека, своего ребёнка, оставляем на «само как-нибудь»?
И это не говоря уже про сохранность организма самой женщины: начиная от банального разрыва «в ромашку» и заканчивая кесаревым без особых на то показаний.

Короче, мы пошли на курсы. Туда большинство ходило парами.
И знаете. Именно благодаря знаниям, которые мы там получили, мы приняли решение, что на роды мы пойдём вместе. Потому что во время родов отец ребёнка- это адекватный мозг и безопасность самой роженицы.

А ещё знания - это отсутствие страха. Когда все началось мне не было страшно.

Подробностей будет много. Чтобы все, кто ещё НЕ… понял - это не страшно.

Я переносила ребёнка. Шла 41 неделя. Я устала ждать. Да, все сроки проходили по нормам. Но ежедневные звонки и сообщения «ещё не родила?» добавляли стресса так, что в итоге я включила режим «не беспокоить» и все подачи отбивал муж.

Читать не получалось, концентрация была на нуле. Единственное, что я могла- делать что-то руками:готовить, убираться или общаться с друзьями на любые темы, кроме родов, чтобы заглушить фоновое ожидание и тревогу.

Сдаётся мне, тот самый инстинкт гнездовании, который многие отмечают перед родами- скорее тревога и незнание, куда себя деть. Я тоже была готова хоть обои клеить, хоть шкафы двигать. Лишь бы отключить голову.

В субботу мы решили: если до понедельника ничего не произойдёт- едем сдаваться в роддом со сроком 41,2. Уже потом мы узнаем, что считали неправильно и Ди родилась в 41,5.

Когда решение было принято, меня немного «отпустило». Мы погуляли в парке, попили кофе у подруги и поехали гулять на набережную.

Вернулись ночью, но спать не хотелось. И тогда мы нашли самый прекрасный способ ожидания:
Ванна
Фрукты
Шампанское (#плохаямать)
И поговорить

Потом я слушала игру на гитаре и спокойно уснула.

А в 6 утра проснулась в первый раз- немного тянуло поясницу.
Но за эти недели таких моментов были десятки.
Тренировочные схватки. Бывает. Уснула.

8 утра начало живот тянуть, спину. Лёгкие ощущения, которые раз в месяц переживают все девушки.

Мы завтракали. Смотрели сериал. Готовили.
Муж играл на гитаре.

Ощущения усиливались, но были не регулярными и периодически совсем пропадали.

19.00. К нам приехал друг.
Я немного хлопотала по дому.

20.00. Ощущения начали оформляться. Живот уже становился твёрдым, а в период усиления схваток «сохранять лицо» становилось все сложнее.

21.00. Я собираю зарядку, зубную щетку, перекус для себя и для мужа.
Готовлю какао: молоко, порошок какао, мёд, корица и перец чили. Чтобы согревало и давало сил. Его берём с собой.

Обсудили: муж будет рядом и поможет на схватках. В моменте «из человека выходит человек» он выйдет.

Иду в душ. Под тёплой водой интенсивность чуть отпускает.

Понимаю, что скоро ехать, но «скоро» может быть и через час и через сутки. Но тот момент, что в промежутках «отпускало» основательно, как и не было ничего- смущал.

Шучу шуточки в беременном чате. скачиваю счётчик схваток. Интервал 3-5 минут. Нерегулярный.

Около 22.00 в промежутках между схватками я позвонила Акушерке, у которой проходили курсы и т.к. в промежутках я была слишком адекватная и веселая - море поддержки и совет слушать себя.

Но через 10 минут схватка привела в чувство. говорю - поехали. Хрен с ним, если даже 2 см раскрытие. Подождём там.

Откидываем сидение на максимум.
Стелим одноразовую пелёнку. Воды могут отойти в любой момент.

Через пол песни отключаю музыку. Хочется слышать себя.

22.20. Ощущаю, что зажимаюсь во время схваток. При их приближении внутри голос «нет нет нет» Помню, что если им сопротивляться- это может навредить и мне и малышке.
Стараюсь расслабляться. И чтобы закрепить результат, во времена особенно сильных ощущений я начала не просто звучать
Я начала петь. Вибрировать. Слово ДА. Об этом тоже узнала на курсах. Я знала, что в этот момент моя малышка уже начала путь ко мне. И даже на уровне слов я хотела, чтобы мое тело помогало ей в этом.

Муж говорил, что все это время ощущал себя рядом с какими-то шаманом с его песнями. я же действительно моментами проваливалась в транс.

В 22.40 приехали к РД. Сознание ещё со мной, хоть и периоды затишья все короче. Муж курит, пока я проживаю очередную схватку.
В следующее затишье записываем дочери небольшое видео.

Подхватываем сумки и пока все спокойно идём в приемный покой. На эмоциях не сразу находим нужную дверь.

Я не сдерживаюсь: пока муж договаривается и все решает- опираюсь на подоконник и звучу. Врач чувствует, что дело пахнет керосином.

Меня заводят внутрь: переодевают в больничную рубашку, снимаю все украшения и мне дают заполнять какие-то анкеты. В промежутках между схватками ставлю подпись на первой анкете и тут чувствую, как ноги намокли.
Отошла пробка. Я думала, что это воды, но нет.

У меня берут кровь, взвешивают.

Ставят перед фактом, что пожалуй я обойдусь без клизмы и бритья 😂
Изначально это я хотела их поставить перед этим фактом, так что приходится «смириться».

23.00 меня сажают на кресло с колесиками. Такое, как в киношных больницах и везут на лифте наверх.

Смотрит врач.

Открытие 5 см. Идеально приехали.

«Первородящая? У папы будет длинная ночь.»

Меня завозят в индивидуальную родовую.

Мельком оглядываюсь и рада, что выбрали именно этот роддом .

Душевая кабина
Туалет
даже стульчик для вертикальных родов. Это все в государственном РД.

Само родовое кресло трансформируется под тебя, а позже из него сделают кровать, где первые три часа мы будем отдыхать с малышкой. Но это позже.

Пока мне помогают лечь и цепляют датчик КТГ.

Все видели, как рожают в кино? Ну там ноги во все стороны, орем, материм мужа?

Шок контент: так можно не делать!

Схватки можно проживать в той позе, в которой хочет твоё тело. И даже стоя. Или в коленно-локтевой. И главное- можно искать свою позу, а не лежать и страдать «ну-меня-ж-положили».
Поэтому, я ищу.

Моя поза- на боку. Ее даже не рассматривала, но когда нашла- мне было прекрасно. Датчик не мешал.

Чтобы погрузиться в себя- надеваю маску для сна. Иногда прошу воды.

Муж костяшками разминает мне крестец. Ощущения волшебные, я никогда так не была рада массажу.

Он будет делать этот массаж до самого прявления малышки, прекращая только чтобы дать мне воды.

Пишу это, и слёзы бегут от любви к мужу.

Я потеряла счёт времени. Состояние почти трансовое. Мне казалось, что мы только приехали, но когда я спросила у Димы время- было 01.15.

Открытие 8 см. Мне прокалывают пузырь.

Это только читать страшно. По факту- сначала ты ничего не чувствуешь, а потом потрясающее облегчение и невероятно приятно.

Акушерка мне напоминает технику дыхания.

Я ее помню, но благодарна. Дима дышит вместе со мной. Когда перестаёт это делать я чувствую себя брошенной и прошу его продолжать напоминать мне о дыхании и дышать вместе.

02.00 ощущения все сильнее, продыхивать получается с трудом и иногда я срываюсь на крик.
Дима по данным датчика научился определять, когда меня «накроет» и готовит меня, как заправский тренер к очередному подходу.

✔️Глоток воды или какао.
✔️Масло на поясницу.
✔️ «Сейчас начнётся, всё хорошо, я здесь»

И поехали.

02.10 во время очередной волны я чувствую, как головка Ди проходит в таз и буквально раздвигает копчик
«Сбросить» ощущения дыханием не получается, Дима звонит врачу.
Нам не верят, что первые роды идут так быстро, но приходят.

Полное открытие, не тужиться уже не получается.

Меня кладут на кресле в «киношную» позу для родов и начинаются потуги. Малышка начинает выходить в наш мир. Но я устала и мне не хватает сил помочь ей.

02.17 Потуги по ощущениям не такие яркие, как схватки, но забирают на много больше сил.

Во время потуг Дима остаётся со мной, несмотря на все предыдущие договорённости.

Поднимает за плечи и шею, когда надо тужиться.
Считает вместе в врачом и акушеркой.
Кричит «Ещё!!!»

Акушерка кричит «КАКАЙ!!!» Сейчас смешно.
Но ощущения действительно похожи.
Какать с такой интенсивностью я, как выяснилось, не умею 😄

Ко мне подвозят капельницу.

Остатками сознания прошу не ставить окситоцин.
Врач намекает Диме, что мне бы помочь. Дима намеков «не понимает».
Он меня знает, я справлюсь.

Акушерка надевает стерильный халат и везёт инструменты.

Вспоминаю, что при разрывах скорее пострадает слизистая. При разрезе хоть и небольшом скорее будет задета и мышечная ткань и восстановиться сложнее.
Прошу меня не резать.

Если бы врач могла сплюнуть на пол со словами «тьфубля»- я уверена, именно это она бы и сделала.

02.25 «Жалеешь себя?» - врач.
«Жалею.»- я.
«Дай руку»

Даю, а ее кладут мне между ног. А там лобешник уже.
И макушка.
Волосатая.

Уже на нашей стороне, представляете?

«Папаша, трогать будете?»

«Нет, я тут наверху с женой постою»

Я ржу. Дима ругается. Хорошо так, поддерживающе. И за руку держит тут у меня наверху. Как в фильмах тех самых.
Я собираюсь.

02.27 Во время очередной потуги сначала меня «отпускает», а потом невероятное тепло. Между ног буквально за мгновение проскальзывает что-то тёплое и выливаются остатки вод.

И крик.

Моментальный. Во всю мощь легких существа, которое 9 месяцев было в тепле и невесомости. А сейчас попало в мир, где всё немного сложнее.

Мне дают ее на руки.

Она фиолетового цвета, как аватар. Ждём, пока отпульсирует пуповина.

Ответ на пост «Мой опыт партнёрских родов» Партнерские роды, Беременность, Роды, Личный опыт, Молодые родители, Длиннопост, Мат, Ответ на пост

Счастливый батя

Ее забирают на замеры, а меня восстанавливают в труднодоступных местах и ставят капельницу окситоцина. Теперь уже можно.
Всё не так страшно, как я себе представляла.

Мы молодцы. Команда.

Дима записывает ее первый крик. Делаем фото.

Нас объединяют одинаковыми бирками.

Прикладываю ее к груди. Аппетит уже отличный. Есть в кого))
Пока кормлю ее неправильно, но я этого не замечаю. Потом все будет болеть, но уже завтра я научусь.

Первые споры, на кого она похожа. По мне так Папина дочь.
Нас оставляют и через время мы отпускаем молодого отца домой.

С 23.00 до 2.30 ночи. И всё закончилось. Так бывает не всегда, но у меня было именно так. И я считаю- лучше, чем прошли эти роды, они быть не могли.

Наш друг в ахуе от происходящего все ещё ждёт нас дома с котами.
Дима приезжает, выпивают бутылку коньяка. Он говорит, массажные движения в руках отдавались около суток.

А на следующий день Дима привезёт мне забытый шампунь за час до начала передач, так что как в в старые времена молодой отец будет ходить под окнами роддома. Мы созвонимся, я выгляну в окно и сделаю самое романтичное фото в наших отношениях.

Ответ на пост «Мой опыт партнёрских родов» Партнерские роды, Беременность, Роды, Личный опыт, Молодые родители, Длиннопост, Мат, Ответ на пост

Папка под окнами РД

Ответ на пост «Мой опыт партнёрских родов» Партнерские роды, Беременность, Роды, Личный опыт, Молодые родители, Длиннопост, Мат, Ответ на пост

Приехали домой. Крестный КОтец

Ответ на пост «Мой опыт партнёрских родов» Партнерские роды, Беременность, Роды, Личный опыт, Молодые родители, Длиннопост, Мат, Ответ на пост

Второй Новый год

Дочь назвали ДиАна. Дима+Аня (наши имена).

Мужчины, вы действительно нужны нам во время родов. До сих пор не устаю говорить, что без мужа у меня бы там ничего не получилось. Так бы и осталась беременной видимо 😂

Заглядывать «туда» с ракурса акушерки вас никто не заставляет. А вот поддержку своей женщине вы окажете неоценимую. Включая тот факт, что врачи себя при отце контролируют чуть больше.