Ответ на пост «Мой опыт партнёрских родов»

Решила тоже рассказать про то, как прошли роды. Как их прожила я. И как их прожил мой муж.

К решению стать родителями мы подошли осознанно, а значит «оно само как-нибудь вылезет»- точно не наша история.
Мне 32. Мужу 30. Вместе 2 года. Беременность планировали.

Честно, я мало знала про процесс родов. И это была смесь «знаний» из фильмов с родами за 15 минут, дикими воплями и чистым розовым младенцем в конце.
И рассказами «бывалых», которые разнились от «проси кесарево чо мучаться/ мы в поле рожали/ там ТАК больно!!! Я.ЧУТЬ.НЕ УМЕРЛА»

Естественно, в моей голове эти «знания» объединились в метафору «ананас через ноздрю» и при попытке примерить это все на себя я становилась цвета этого самого ананаса.

Почему, чтобы получить профессию мы идём учиться? Повышаем квалификацию. Начитываем знания.
А такой важный процесс, как рождение человека, своего ребёнка, оставляем на «само как-нибудь»?
И это не говоря уже про сохранность организма самой женщины: начиная от банального разрыва «в ромашку» и заканчивая кесаревым без особых на то показаний.

Короче, мы пошли на курсы. Туда большинство ходило парами.
И знаете. Именно благодаря знаниям, которые мы там получили, мы приняли решение, что на роды мы пойдём вместе. Потому что во время родов отец ребёнка- это адекватный мозг и безопасность самой роженицы.

А ещё знания - это отсутствие страха. Когда все началось мне не было страшно.

Подробностей будет много. Чтобы все, кто ещё НЕ… понял - это не страшно.

Я переносила ребёнка. Шла 41 неделя. Я устала ждать. Да, все сроки проходили по нормам. Но ежедневные звонки и сообщения «ещё не родила?» добавляли стресса так, что в итоге я включила режим «не беспокоить» и все подачи отбивал муж.

Читать не получалось, концентрация была на нуле. Единственное, что я могла- делать что-то руками:готовить, убираться или общаться с друзьями на любые темы, кроме родов, чтобы заглушить фоновое ожидание и тревогу.

Сдаётся мне, тот самый инстинкт гнездовании, который многие отмечают перед родами- скорее тревога и незнание, куда себя деть. Я тоже была готова хоть обои клеить, хоть шкафы двигать. Лишь бы отключить голову.

В субботу мы решили: если до понедельника ничего не произойдёт- едем сдаваться в роддом со сроком 41,2. Уже потом мы узнаем, что считали неправильно и Ди родилась в 41,5.

Когда решение было принято, меня немного «отпустило». Мы погуляли в парке, попили кофе у подруги и поехали гулять на набережную.

Вернулись ночью, но спать не хотелось. И тогда мы нашли самый прекрасный способ ожидания:
Ванна
Фрукты
Шампанское (#плохаямать)
И поговорить

Потом я слушала игру на гитаре и спокойно уснула.

А в 6 утра проснулась в первый раз- немного тянуло поясницу.
Но за эти недели таких моментов были десятки.
Тренировочные схватки. Бывает. Уснула.

8 утра начало живот тянуть, спину. Лёгкие ощущения, которые раз в месяц переживают все девушки.

Мы завтракали. Смотрели сериал. Готовили.
Муж играл на гитаре.

Ощущения усиливались, но были не регулярными и периодически совсем пропадали.

19.00. К нам приехал друг.
Я немного хлопотала по дому.

20.00. Ощущения начали оформляться. Живот уже становился твёрдым, а в период усиления схваток «сохранять лицо» становилось все сложнее.

21.00. Я собираю зарядку, зубную щетку, перекус для себя и для мужа.
Готовлю какао: молоко, порошок какао, мёд, корица и перец чили. Чтобы согревало и давало сил. Его берём с собой.

Обсудили: муж будет рядом и поможет на схватках. В моменте «из человека выходит человек» он выйдет.

Иду в душ. Под тёплой водой интенсивность чуть отпускает.

Понимаю, что скоро ехать, но «скоро» может быть и через час и через сутки. Но тот момент, что в промежутках «отпускало» основательно, как и не было ничего- смущал.

Шучу шуточки в беременном чате. скачиваю счётчик схваток. Интервал 3-5 минут. Нерегулярный.

Около 22.00 в промежутках между схватками я позвонила Акушерке, у которой проходили курсы и т.к. в промежутках я была слишком адекватная и веселая - море поддержки и совет слушать себя.

Но через 10 минут схватка привела в чувство. говорю - поехали. Хрен с ним, если даже 2 см раскрытие. Подождём там.

Откидываем сидение на максимум.
Стелим одноразовую пелёнку. Воды могут отойти в любой момент.

Через пол песни отключаю музыку. Хочется слышать себя.

22.20. Ощущаю, что зажимаюсь во время схваток. При их приближении внутри голос «нет нет нет» Помню, что если им сопротивляться- это может навредить и мне и малышке.
Стараюсь расслабляться. И чтобы закрепить результат, во времена особенно сильных ощущений я начала не просто звучать
Я начала петь. Вибрировать. Слово ДА. Об этом тоже узнала на курсах. Я знала, что в этот момент моя малышка уже начала путь ко мне. И даже на уровне слов я хотела, чтобы мое тело помогало ей в этом.

Муж говорил, что все это время ощущал себя рядом с какими-то шаманом с его песнями. я же действительно моментами проваливалась в транс.

В 22.40 приехали к РД. Сознание ещё со мной, хоть и периоды затишья все короче. Муж курит, пока я проживаю очередную схватку.
В следующее затишье записываем дочери небольшое видео.

Подхватываем сумки и пока все спокойно идём в приемный покой. На эмоциях не сразу находим нужную дверь.

Я не сдерживаюсь: пока муж договаривается и все решает- опираюсь на подоконник и звучу. Врач чувствует, что дело пахнет керосином.

Меня заводят внутрь: переодевают в больничную рубашку, снимаю все украшения и мне дают заполнять какие-то анкеты. В промежутках между схватками ставлю подпись на первой анкете и тут чувствую, как ноги намокли.
Отошла пробка. Я думала, что это воды, но нет.

У меня берут кровь, взвешивают.

Ставят перед фактом, что пожалуй я обойдусь без клизмы и бритья 😂
Изначально это я хотела их поставить перед этим фактом, так что приходится «смириться».

23.00 меня сажают на кресло с колесиками. Такое, как в киношных больницах и везут на лифте наверх.

Смотрит врач.

Открытие 5 см. Идеально приехали.

«Первородящая? У папы будет длинная ночь.»

Меня завозят в индивидуальную родовую.

Мельком оглядываюсь и рада, что выбрали именно этот роддом .

Душевая кабина
Туалет
даже стульчик для вертикальных родов. Это все в государственном РД.

Само родовое кресло трансформируется под тебя, а позже из него сделают кровать, где первые три часа мы будем отдыхать с малышкой. Но это позже.

Пока мне помогают лечь и цепляют датчик КТГ.

Все видели, как рожают в кино? Ну там ноги во все стороны, орем, материм мужа?

Шок контент: так можно не делать!

Схватки можно проживать в той позе, в которой хочет твоё тело. И даже стоя. Или в коленно-локтевой. И главное- можно искать свою позу, а не лежать и страдать «ну-меня-ж-положили».
Поэтому, я ищу.

Моя поза- на боку. Ее даже не рассматривала, но когда нашла- мне было прекрасно. Датчик не мешал.

Чтобы погрузиться в себя- надеваю маску для сна. Иногда прошу воды.

Муж костяшками разминает мне крестец. Ощущения волшебные, я никогда так не была рада массажу.

Он будет делать этот массаж до самого прявления малышки, прекращая только чтобы дать мне воды.

Пишу это, и слёзы бегут от любви к мужу.

Я потеряла счёт времени. Состояние почти трансовое. Мне казалось, что мы только приехали, но когда я спросила у Димы время- было 01.15.

Открытие 8 см. Мне прокалывают пузырь.

Это только читать страшно. По факту- сначала ты ничего не чувствуешь, а потом потрясающее облегчение и невероятно приятно.

Акушерка мне напоминает технику дыхания.

Я ее помню, но благодарна. Дима дышит вместе со мной. Когда перестаёт это делать я чувствую себя брошенной и прошу его продолжать напоминать мне о дыхании и дышать вместе.

02.00 ощущения все сильнее, продыхивать получается с трудом и иногда я срываюсь на крик.
Дима по данным датчика научился определять, когда меня «накроет» и готовит меня, как заправский тренер к очередному подходу.

✔️Глоток воды или какао.
✔️Масло на поясницу.
✔️ «Сейчас начнётся, всё хорошо, я здесь»

И поехали.

02.10 во время очередной волны я чувствую, как головка Ди проходит в таз и буквально раздвигает копчик
«Сбросить» ощущения дыханием не получается, Дима звонит врачу.
Нам не верят, что первые роды идут так быстро, но приходят.

Полное открытие, не тужиться уже не получается.

Меня кладут на кресле в «киношную» позу для родов и начинаются потуги. Малышка начинает выходить в наш мир. Но я устала и мне не хватает сил помочь ей.

02.17 Потуги по ощущениям не такие яркие, как схватки, но забирают на много больше сил.

Во время потуг Дима остаётся со мной, несмотря на все предыдущие договорённости.

Поднимает за плечи и шею, когда надо тужиться.
Считает вместе в врачом и акушеркой.
Кричит «Ещё!!!»

Акушерка кричит «КАКАЙ!!!» Сейчас смешно.
Но ощущения действительно похожи.
Какать с такой интенсивностью я, как выяснилось, не умею 😄

Ко мне подвозят капельницу.

Остатками сознания прошу не ставить окситоцин.
Врач намекает Диме, что мне бы помочь. Дима намеков «не понимает».
Он меня знает, я справлюсь.

Акушерка надевает стерильный халат и везёт инструменты.

Вспоминаю, что при разрывах скорее пострадает слизистая. При разрезе хоть и небольшом скорее будет задета и мышечная ткань и восстановиться сложнее.
Прошу меня не резать.

Если бы врач могла сплюнуть на пол со словами «тьфубля»- я уверена, именно это она бы и сделала.

02.25 «Жалеешь себя?» - врач.
«Жалею.»- я.
«Дай руку»

Даю, а ее кладут мне между ног. А там лобешник уже.
И макушка.
Волосатая.

Уже на нашей стороне, представляете?

«Папаша, трогать будете?»

«Нет, я тут наверху с женой постою»

Я ржу. Дима ругается. Хорошо так, поддерживающе. И за руку держит тут у меня наверху. Как в фильмах тех самых.
Я собираюсь.

02.27 Во время очередной потуги сначала меня «отпускает», а потом невероятное тепло. Между ног буквально за мгновение проскальзывает что-то тёплое и выливаются остатки вод.

И крик.

Моментальный. Во всю мощь легких существа, которое 9 месяцев было в тепле и невесомости. А сейчас попало в мир, где всё немного сложнее.

Мне дают ее на руки.

Она фиолетового цвета, как аватар. Ждём, пока отпульсирует пуповина.

Ответ на пост «Мой опыт партнёрских родов» Партнерские роды, Беременность, Роды, Личный опыт, Молодые родители, Длиннопост, Мат, Ответ на пост

Счастливый батя

Ее забирают на замеры, а меня восстанавливают в труднодоступных местах и ставят капельницу окситоцина. Теперь уже можно.
Всё не так страшно, как я себе представляла.

Мы молодцы. Команда.

Дима записывает ее первый крик. Делаем фото.

Нас объединяют одинаковыми бирками.

Прикладываю ее к груди. Аппетит уже отличный. Есть в кого))
Пока кормлю ее неправильно, но я этого не замечаю. Потом все будет болеть, но уже завтра я научусь.

Первые споры, на кого она похожа. По мне так Папина дочь.
Нас оставляют и через время мы отпускаем молодого отца домой.

С 23.00 до 2.30 ночи. И всё закончилось. Так бывает не всегда, но у меня было именно так. И я считаю- лучше, чем прошли эти роды, они быть не могли.

Наш друг в ахуе от происходящего все ещё ждёт нас дома с котами.
Дима приезжает, выпивают бутылку коньяка. Он говорит, массажные движения в руках отдавались около суток.

А на следующий день Дима привезёт мне забытый шампунь за час до начала передач, так что как в в старые времена молодой отец будет ходить под окнами роддома. Мы созвонимся, я выгляну в окно и сделаю самое романтичное фото в наших отношениях.

Ответ на пост «Мой опыт партнёрских родов» Партнерские роды, Беременность, Роды, Личный опыт, Молодые родители, Длиннопост, Мат, Ответ на пост

Папка под окнами РД

Приехали домой. Крестный КОтец

Второй Новый год

Дочь назвали ДиАна. Дима+Аня (наши имена).

Мужчины, вы действительно нужны нам во время родов. До сих пор не устаю говорить, что без мужа у меня бы там ничего не получилось. Так бы и осталась беременной видимо 😂

Заглядывать «туда» с ракурса акушерки вас никто не заставляет. А вот поддержку своей женщине вы окажете неоценимую. Включая тот факт, что врачи себя при отце контролируют чуть больше.

120
Автор поста оценил этот комментарий

Я начала петь. Вибрировать. Слово ДА. Об этом тоже узнала на курсах.

Я тут что-то как заржала, воспоминание разблокировано.

Тоже на курсах учили искать, какой звук издавать, чтобы не орать впустую, а чтобы легче было. Мне помогло тянуть "уууу", низко так, да, с вибрацией такой. В предродовой царила та еще атмосфера - одна наматывает круги вокруг капельницы, ойойойкает и молится аллаху, вторая молча и вдумчиво скачет на мяче, третья спит (уже родившая, но в послеродовом не было мест), четвертая просто кричит на каждой схватке. И я со своим "уууу".

Акушерка заглядывает, окидывает картину взглядом, остолбенело смотрит на меня: "А ты чего гудишь? О_О". Их, оказывается, встревожил этот звук, даже напугал, не могли найти источник.

раскрыть ветку (1)
40
😂😂😂дада, вопли им привычно, а эти сектантские песнопения вызывают недоумение
61
Когда я пошёл на роды, жена была против. Врач, которая вела беременность и руководила родами, сказала ей - не рожающее существо на родах - свидетель. Без него, если что то пойдёт не правильно, хрен докажете, все документы будут в идеале. Во время выхода Ульяны из мамы, я стоял в сторонке. Нечего там мне разглядывать
П.с. я сам взвешивал и измерял длину дочки.
раскрыть ветку (1)
23
Вот и нам так же сказали. Мне во время итоговых схваток еще по прививкам принесли документы подписывать. Женщина там совсем не соображает, однозначно адекватный представитель рядом нужен.
показать ответы
17
Я бы не хотела, чтобы меня любимый человек видел в том состоянии, в котором я была в родильном зале. Видок у женщин в этот момент не вау.
раскрыть ветку (1)
20
Мой стоял у изголовья) конечно, не вау. Но не хуже, чем при высокой температуре, за то поддержка огонь.
20
Не понимаю женщин, которые отказываются от клизмы перед родами. Зачем? Обосраться в процессе не очень уж приятно, да и после в туалет ходить не особо хочется
раскрыть ветку (1)
9
Ну в моем случае, я сделала ее дома, когда схватки были легкими. И побрилась тоже. Мне в домашних условиях как-то роднее это всё было делать )
4

Роды естественный процесс все таки.

Срать тоже процесс естественный, но что-то я не уверен (надеюсь), что вы предпочитаете делать это при свидетелях...

раскрыть ветку (1)
11
От того, как я посру не зависит здоровье меня и ребёнка) а если бы зависело, то хрен с ним, придется и на посрать его звать партнером.
9
А так вы медик)
Безгранично уважаю вашу профессию и низкий вам поклон. Но теперь понятно от куда пассивная агрессия и цинизм к столь милому посту )
раскрыть ветку (1)
9
Вот собственно из-за страха подобного отношения врачей и предпочла иметь рядом «свидетеля».
показать ответы
28
Спасибо большое за пост. С удовольствием прочитала)

На Пикабу засилье негатива, а тут - и муж молодец, и жена умница)
раскрыть ветку (1)
11
Рада, что подарила немного позитива))
23
У меня были нормальные роды, НО! Это сраное правильное дыхание не помогало, меня каждая схватка просто парализовала в этом моменте, я даже вздохнуть не могла нормально, не то что выдохнуть. Потуги и роды были проще, чем схватки и лежание на КТГ. У всех разный порог боли, у меня был хороший роддом, рожала в 30 лет.
раскрыть ветку (1)
6
Согласна, что потуги проще. А от схваток как раз массаж поясницы ой как спасал. Стоило ему остановиться и ощущения становились острее в разы. Так что муж тут точно не только про моральную поддержку.
7

Ох, нахлынули воспоминания аж до слёз. Третьего ребёнка тоже рожали вместе с мужем. Если б пришлось ещё, только с ним: и поддержит, и поболтать между схватками, и акушерку позвать, когда пора, и сыночка на руках подержать. Родной человек рядом в этот момент - большая ценность.

раскрыть ветку (1)
3
Согласна. Я при повторных родах тоже только с мужем. Как минимум, когда я почувствовала, что таз разошелся и ребенок уже идет, муж побежал звать врачей. Они с первого раза не поверили и не пришли. Типа «раньше 6 утра не родит». Вернулся и я настойчиво попросила его все же их вызвать. А рожала бы одна - хз, Как бы эту манипуляцию провернула. Хотя бы ради этого момента рада, что он был рядом. Хотя таких моментов, когда я была счастлива, что он со мной, был миллион.

Кто Вам сказал, что я с пациентами резкая и/или агрессивная? Я хожу по конфликтым пациентам и сложным венам всего отделения. Потому что умею работать с венами и умею сюсюкать со всеми, даже конфликтными, пациентами. Не вижу никакой причины в данный момент сюсюкать с Вами, потому что в данный момент Вы не обозначили себя как человека, нуждающегося в медпомощи.

раскрыть ветку (1)
3
Вашим пациентам, без сомнения, повезло) хорошо, что еще есть такие специалисты.
2

То есть вы реально считаете, что я где-то не права? И курсы материнства дают вам хоть какое-то право рассуждать о процессе родов что там и почему?

раскрыть ветку (1)
5
Я считаю, что могу не поддерживать диалог в том формате, который мне некомфортен и в тех выражениях, которые вы себе позволяете.
показать ответы
20
Чем плох окситоцин? Это гормон, который вырабатывает организм.
Почему считаете роды быстрыми, если схватки начались в 6 утра, а родили вы в 2 ночи?
Как вам помогло то, что вы пели, вибрировали и вот это вот всё, если врачей вы не слушали, и на потугах сил уже не было? Хотя потуги практически сами все делают "за вас"?

Иногда диву даёшься, читая такие "откровения". Люди рожают впервые, наслушаются курсов и повитух, а в родах врачей не слушают. А если бы родовая остановилась? Если бы ребёнок начал задыхаться из-за того что "сил тужиться не было"? Но зато без разрезом и окситоцина...
Я понимаю что вам ужасно повезло. Но транслировать такой опыт.. ну такое.
Здоровья вам и ребёнку.
раскрыть ветку (1)
5
В этом посте я транслирую свой опыт родов с мужем. Никаких прямых указаний к действиям или утверждения, что «так правильно». Безусловно, есть ситуации, где и эпизио и окситоцин нужны. Именно для меня и именно в той ситуации они были лишними, в чем я до сих пор убеждена. Как минимум потому, что если бы возник даже намек на угрозу, то сомневаюсь, что нас бы стал кто-то слушать. Объяснили бы все и сделали так, как того требует протокол. В той ситуации все выглядело, как попытка «рожай уже быстрее, у нас таких как ты весь РД». А я не готова была соглашаться на какие-либо вмешательства только потому что так кому-то удобнее. Потуги были хорошие, регулярные, показатели дочери тоже.
показать ответы
5

А я проходила обучение у таксиста Ашота пока в аэропорт ехала, могу я поделиться своим авторитетным мнением о ПДД? это курсы материнства, где дур обучают все, кому не лень? Не готова вступать в полемику - не пиши всякую хуйню, о которой не имеешь представления.

раскрыть ветку (1)
4
И вам всего хорошего )
показать ответы
2

Да, когда человек не в состоянии поддерживать беседу на хоть сколько-то подходящем уровне, нужно включить: «со мной так нельзя», вместо: «я вообще не ебу как там правильно, надо и по приказам». Не знаешь - завали ебало на соответствующую тему и не пиши хуйни на тему «часто делают…». Ты ничего об этом не знаешь.

раскрыть ветку (1)
3
Очень толсто, но вы продолжайте) шутки про мам будут?)
5

За всех не надо говорить, не берите на себя так много, детка, не ровен час, надломитесь🌺

Дважды побывав в родильном зале, первый раз —ещё во времена полноправного наследия советской карательной акушерской деятельности и второй раз —в сказочных условиях обычного роддома с чудесной командой профессионалов, я ответственно заявляю, что лишнему человеку там не место и делать там никаким отцам нехер.

раскрыть ветку (1)
3
Здорово, что вы такая сильная и справляетесь со всем сами)
2

Спросил жену. Она говорит вы там в процессе нахрен не нужны.

раскрыть ветку (1)
2
Хорошо, что она у вас такая самостоятельная))
9

С чего вы взяли, что ЧАСТО режут потому, что так быстрее? Вы имеете какое-то отношение к акушерству? Или вам КАЖЕТСЯ, что часто режут потому, что так быстрее?

раскрыть ветку (1)
8
Я проходила обучение у акушерки, которая работала в РД в нашем городе и она делилась, как это происходит изнутри. Вплоть до внутреннего отношения к процессу родов в разных РД. Где-то дают время, где-то кесарево по любому пуку, где-то стимулируют. А где-то партнерские роды приветствуют и не требуют доп оплаты. В любом случае, в полемику вступать не готова. Уверена, что много случаев, где и эпизио и окситоцин актуальны и необходимы. Но так же имеет место быть их использование, просто потому что.
показать ответы
1

Добрый вечер. А где рожали, в каком рд?

раскрыть ветку (1)
1
Новосибирск, 6 РД.
показать ответы
13

После того, как муж заиграл на гитаре второй раз, читать не стала. Розовые сопли.

раскрыть ветку (1)
4
Дочь любила, когда он играл) двигаться начинала)
А зачем заранее прокалывали пузырь? У меня прокололи в последнюю секунду, и ребенок просто выплыл, легко.
раскрыть ветку (1)
Если честно, без понятия. Возможно, ожидали того же эффекта. Прокол был где-то ближе к концу)
4

3,5 часа! Да вы счастливица! Первые роды я 17 часов промучилась. Как на второго согласилась, сама не понимаю. Но вот уж там мне повезло - стремительные роды, моментом проскочила)))

раскрыть ветку (1)
1
Мы пока на второго не готовы, но когда думаю про это, чувствую, что каждые тренировочные буду в РД гонять 😂раз они должны быть быстрее первых.
показать ответы
7

Вы просто не знаете, как офигенно массаж поясницы убирает боль при схватках. Одно это только уже очень весомая причина)

раскрыть ветку (1)
Оооо да!
70

Разве разрезы не быстрее заживают, чем разрывы? И безопаснее для ребенка? А окситоцин чем плох?

раскрыть ветку (1)
10
Разрезы задевают мышечную ткань. Разрывы чаще всего- слизистую. Слизистая заживает быстрее.

Окситоцин ничем не плох, если он действительно нужен. Способствует сокращению матки. Но в наших РД его ставят часто просто чтоб процесс пошел быстрее, а это не всегда хорошо для ребёнка. Моей свекрови не верно рассчитали дозу и у нее разрыв матки произошел (не ручаюсь за точность, но что-то такое).
Так же после родов он нужен, чтобы быстрее сократилась матка. Вот его мне поставили.
показать ответы
33

Небольшой разрыв задевает только слизистую.

Гугл тоже говорит, что лучше разрез:

«Хирургический разрез всегда лучше самопроизвольного разрыва, ведь он с ровными краями и заживет быстрее, чем рваная рана. Кроме того, протяженность разреза врач может контролировать, а самопроизвольный разрыв рискует растянуться и на большое расстояние, и на большую глубину.»

О разрывах:

«4 категории разрывов промежности

Разрывы 1 степени – разрыв слизистой оболочки влагалища и кожи промежности;
Разрывы 2 степени – разрыв слизистой оболочки влагалища, кожи промежности и мышечного слоя промежности;
Разрывы 3 степени – разрыв слизистой оболочки влагалища, кожи промежности, мышечного слоя промежности и наружного анального сфинктера;
Разрывы 4 степени – разрыв слизистой оболочки влагалища, кожи промежности, мышечного слоя промежности, наружного и внутреннего анального сфинктера и слизистой оболочки прямой кишки.»

Вам-то повезло, но не лучше ли доверить решение акушерке с опытом?

Разрыв матки из-за окситоцина??? Затрудняюсь даже судить, мне врачи ничего такого не говорили. Даже звучит немного как страшилка. С другой стороны, половина жутких побочных эффектов родов тоже так звучит

раскрыть ветку (1)
2
Я думаю, тут каждый сам решает) безусловно, есть ситуации, когда разрез необходим. Но конкретно в моем случае аргументы на обучении против разрывов показались весомыми.
9

Главное, что для ТС все закончилось хорошо;) хотя меня больше озадачили телефонные консультации на тему резать или нет

раскрыть ветку (1)
6
Консультации были не про резать, а показатели по самому процессу родов. Часто режут, потому что опять же «так быстрее». Если роды идут нормально, то можно просто дать маме и ребенку чуть больше времени и всё произойдет само. Как ни крути, а тело к этому готовится 9 месяцев. Я не говорю, что это решение было бы верным для всех, но для меня в той ситуации оно было правильным.
показать ответы
33

Небольшой разрыв задевает только слизистую.

Гугл тоже говорит, что лучше разрез:

«Хирургический разрез всегда лучше самопроизвольного разрыва, ведь он с ровными краями и заживет быстрее, чем рваная рана. Кроме того, протяженность разреза врач может контролировать, а самопроизвольный разрыв рискует растянуться и на большое расстояние, и на большую глубину.»

О разрывах:

«4 категории разрывов промежности

Разрывы 1 степени – разрыв слизистой оболочки влагалища и кожи промежности;
Разрывы 2 степени – разрыв слизистой оболочки влагалища, кожи промежности и мышечного слоя промежности;
Разрывы 3 степени – разрыв слизистой оболочки влагалища, кожи промежности, мышечного слоя промежности и наружного анального сфинктера;
Разрывы 4 степени – разрыв слизистой оболочки влагалища, кожи промежности, мышечного слоя промежности, наружного и внутреннего анального сфинктера и слизистой оболочки прямой кишки.»

Вам-то повезло, но не лучше ли доверить решение акушерке с опытом?

Разрыв матки из-за окситоцина??? Затрудняюсь даже судить, мне врачи ничего такого не говорили. Даже звучит немного как страшилка. С другой стороны, половина жутких побочных эффектов родов тоже так звучит

раскрыть ветку (1)
2
А на счет ситуации с окситоцином - была бы страшилка от посторонних, мб отнеслась бы так же. Но это человек из близкого окружения.
показать ответы
19
Свекровь когда рожала? Вам не кажется, что протоколы за 20-30 лет изменились?
раскрыть ветку (1)
4
Конечно изменились. Но я не доверяю рандомной бабушке в РД на столько, чтоб на себе тестить, когда она там обновляла свои знания. Поэтому прошла обучение у человека, в знаниях которого уверена и мы находились с ней на связи.
показать ответы