Ответ на пост «Молочная мама и другие сомнительные комплименты»

Подписываюсь под каждым словом автора.
Что я услышала за почти 4 месяца материнства:
- в роддоме - у вас соски плоские, вы не сможете кормить, ребёнок не приложится, купите силиконовые накладки или сцеживайтесь и кормите из бутылочки
- патронажная медсестра - у вас грудь большая, "мясная", молока много не будет, докармливайте смесью
- про голубое молоко тоже было, типа оно пустое, жирность маленькая, ребёнок не будет наедаться.
Все это на фоне гормональных штормов после родов, я плакала сутками от страха, что на самом деле не смогу кормить. Взять себя в руки помогла подруга, у которой двое своих детей. Она была на связи 24/7, успокаивала, подбадривала, что-то мне объясняла, рассказала, что есть консультанты по ГВ, к ним можно обратиться как онлайн, так и вызвать на дом. И я начала неистово копать интернет, искать информацию.
- только 2% женщин не могут выкормить ребёнка, причиной этому реальные заболевания.
- ребёнок, родившись, не знает как правильно взять грудь, ему нужно помогать и учить
- нет вообще никакой взаимосвязи размера груди и количества молока, сколько ребёнок ест - столько и вырабатывается
- форма сосков вообще не важна, сосок для ребёнка ориентир, в кормлении никак не участвует в принципе, на нем только располагаются отверстия для выхода молока, стимулирует ребёнок ареолу
- трещины на сосках, кровь и адская боль при кормлении - не норма!!! Это неправильное прикладывание
- молоко может быть голубое, белое, желтоватое и т. д. - это ничего не значит, никак не говорит о жирности
- диета на ГВ - бред полнейший. Ни на что не влияет от слова совсем. Молоко не вырабатывается из желудка, оно вырабатывается из крови матери. Заблуждение, что диета спасает малыша от колик, запоров, газов. Кормящая мать должна питаться полноценно и разнообразно, организм, вырабатывая молоко, тратит бешенное количество калорий, в молоко поставляется масса микроэлементов, витаминов и всяких других веществ для малыша, все это необходимо восполнить, иначе мама поплатится своим здоровьем
- если переживаешь, что малыш плохо ест - не надо бежать и покупать смесь для докорма, этим можно поставить крест на ГВ. И взвешивать ребёнка до и после кормления, чтоб вычислить сколько он съел - бесполезно, не информативно. Кормите по требованию и взвешивайте раз в неделю. Норма прибавки от 500гр до 2кг за месяц. Если набирает меньше - чаще прикладывать к груди. Если педиатр говорит, что например 1800гр за месяц это много и надо кормить по режиму и допаивать водой - идите к другому педиатору.

И вот после того, как я все это узнала - проблемы с кормлением ушли. Мелкий растёт, хорошо набирает вес и развивается, чему я несказанно рада)

P. S. И да, консультанта по ГВ я так и не вызвала, справилась сама)

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).