Ответ на пост «"Мне не столько за машину обидно, как за ситуацию в целом"»

О! Мои вьетнамские флешбэки.

Год примерно 2002, дед подарил мне машину - белый Запорожец. Всё лето рассекал по городу, благо, движение тогда было не сильно активным, бензин стоил копейки, моей студенческой подработки хватало чтобы его содержать. И вот оно - настоящее дело, завтра ехать на машине НА КАРТОШКУ!

Субботнее утро, сонный выхожу из подъезда, а машины нет :-о. Я звонить ментам, ну, что вы... Суббота, утро, менты спят, а может уже на картошке. Пошёл сам искать. Нашёл в ближайшей подворотне. Провода вырваны, стёкла, фары выбиты, на капоте такая же вмятина, ручку КПП с залитой пластмассовой машинкой спиздили. Судя по тому, что масса не вкручена - машину не завели, уже хорошо, хоть не сбили никого. Звоню матери, дескать так и так, угнали, разбили. У нее сразу вопрос: "Ехать может?" Может.

Приехал к матери, обмели осколки, провода соединил, но поворотники не работают. Повороты показывал в окно загипсованной рукой (как раз левая рука была сломана). И вот картина.

Едет разбитый но гордый Запорожец, внутри три тела, закутанные по самое не могу, в завязанных шапка (осень, холодно) и водила повороты показывает гипсом. Первый же гаишник мой и первый вопрос:

-А что случилось?

-Угнали.

- А чего вмятина?

- Прыгали.

- Может сбили кого?

- Не завели. Может тебе документы показать?

- Ну, давай.

Протягиваю техпаспорт (тогда ещё книжечка такая была вместо СОР и чёрные номера) и доверку от деда.

- А чего стекло так разбито? Убрал бы совсем, а то не видно ничего.

- Дует.

- Куда едите?

- Картошку копать.

- Ну, поаккуратней там.

А потом было очень удобно грузить мешки через разбитое заднее окно.