Ответ на пост «Митолл и Свидетели Иеговы»

Летом 2010 возвращались с товарищем с сессии на автобусе. Накануне отмечали успешную сдачу, в связи с чем решили в автобусе продолжить. У нас был странный набор: бутылка водки, два 🍌 банана и литр томатного сока. Мы рассчитывали занять последний ряд, но там уже сидела миссия христианских сектантов, две пары мж, в строгих деловых костюмах с бейджами. Какому течению они принадлежали я не запомнил. Мы скромно заняли два кресла в центре салона. Я включил на буке музычку, оглянулся по сторонам и не увидев осуждающих лиц, оставил громкость на уровне разговора. Мы так же скромно налили по 50, выпили и продолжили наше общение на темы проблем квалификации преступлений, разграничения составов, декольте преподавательницы прокурорского надзора, но примерно через 10 минут после старта, до нас донеслось: вы не могли бы сделать музыку потише, а лучше вообще выключить. Обратилась к нам одна из миссионерш.
- коллега, обратился я к своему товарищу, с нами хотят поговорить.
- мы всегда открыты для общения, ответил он. Я убавил громкость и мы подошли к сектантам.
Одна пара общалась между собой, они сидели у окна, в центре ряда сидела обратившаяся к нам и парень. Всем 22-27 лет.
- Здравствуйте, приветствовал я. Вижу что вы являетесь адептами какого-то учения, а мы с коллегой как раз двигаемся по пути к истине и хотели бы с вами поговорить о вашей вере.
- Здравствуйте, да мы миссия христианских христиан (не помню как они представились). Я сестра Анжела, у окна сестра Моника и брат Майкл, а это отец миссии Андрей. Моника и Майкл кивнули нам и продолжили общаться между собой на английском, у Анжела был заметный акцент, но говорила хорошо. Андрей говорил без акцента.
- Здорово Андрей, меня зовут Ganjazz, я и мой друг хотели бы поближе познакомиться с вашим учением.
- Это прекрасно, ответил Андрей, вы знаете кто такие апостолы? Водушевленно начал он.
- Да подожди пока с апостолами, ответь мне на простой вопрос: где находится центр управления вашей церкви?
Андрей сразу поджал губки и замкнулся.
- Это что секрет какой-то? Вот у Русской православной церкви нет секретов, всем известно, что центр управления РПЦ находится в Москве и адрес можно легко найти. А вы что скрываете?
- штат Юта, США, выдавил отец Андрей.
- а что в штате Юта в частности и в общем в США, все примкнули к вашей церкви?
- нет.
- зачем к нам приехали, если у вас там поле не пахано?
Андрей стал мне что-то рассказать про миссионерство, но я опять перебил его вопросом:
- а ты откуда приехал Андрей?
- я из России.
- что то не верится мне, говоришь ты странно.
- я родился в Воронеже, подростком жил в Украине, а что вам показалось странным в моей речи?
- я с тобой уже полчаса общаюсь, а ты ни разу ни сказал ну, это, вот, на, бля, ни одного слова паразита, очень чистый язык, акцента нет, предложения строишь идеально, так носители русского, даже филологи не разговаривают, как будто язык не твой родной, а очень хорошо выученный и закреплённый прочтением русских классиков Пушкина, Достоевского, Чехова, Горького, Шолохова, Симонова. Только вот зачем? Трое из вас явные иностранцы, зачем тебе этот русский образ?
- вы сей час пьяны и вам просто хочется поспорить, вам лучше сесть на свое место.
- Андрей, Андрей, какой же ты отец миссии, какой же ты пастырь если творишь такое, ты отступник. Я сделал паузу, ожидая возражений, но Андрей сидел поджав губы, возможно он мог бы и размазать нас по автобусу и сдерживал гнев, а может молился своим святым о том что бы у пьяного русского быдла окончательно не снесло крышу и он не размазал его. Не знаю что он думал.
- Так вот пастырь, ты совершил преступление против церкви своей, когда к тебе пришла заблудшая овца, ты не сострадал ей, не помог словом божьим, не смог сделать ничего что бы овца познала истинность твоей веры, прибилась к твоему стаду и могла спасти свою душу, ты послал ее куда подальше. Андрей, Андрей, держи бодрей, фейсам надо бы сообщить о прибытии вашей миссии в город, но думаю такие экстра спецы как вы сами спалитесь.
- пойдёмте коллега, обратился я к своему попутчику, который как раз заканчивал рассказывать сестре Анжела о природе религии, основываясь на работе Маркса "К критике гегелевской философии права".
- действительно коллега, прислали какую-то пехоту.
Ответ на этот пост Митолл и Свидетели Иеговы