Ответ на пост «Минутка истории»

До боли напомнило как я экзамен по дисциплине  «История государства и права зарубежных стран» принимал.

Июнь 2015 года,  сдает экзамен по билетам очередная группа юристов и вот выходит отвечать девушка,  русская,  красивая, натуральная блондинка (я про цвет волос,  если что). На первый вопрос билета отвечает хорошо, на второй — так-сяк,  при ответе на третий вопрос —молчит,  причём молчит по теме «Конституция Японии 1947 г. ».

Ничинаю смотреть её активность в семестре и вижу,  что она,  вроде,  более-менее работала,  не совсем бездельничала. Понимаю,  что в связи с праздниками часть занятий вылетела и эта тема должна была изучаться самостоятельно и так как никаких проблем с этой студенткой во время обучения не было,  решаю тянуть её на «хорошо».

Итак,  думаю,  дай задам ей вопросы по общей истории,  она ответит и все будет оки-доки.  Спрашиваю её: почему в Японии в 1947 г.  потребовалось принимать новую конституцию?  Молчит.

Хорошо, дам подсказку с двумя вариантами ответа — чаще всего в результате неудачных войн и революций.  Мне в ответ уверенно — точно, революция там была. Гмммм.... Ладно,  упрощаем вопрос.

Спрашиваю,  а может до этого,  а первой половине 40-х- война какая-то шла? Отвечает — да,  шла,  Великая Отечественная.

Хорошо,  если брать ширше,  то Вторая Мировая, но уже что-то. Спрашиваю дальше:  и кто с кем воевал? В ответ— Россия и Германия.

Опять же СССР если быть точнее. Ок,  что-то есть в памяти,  пытаю дальше.  А кто был союзником СССР и Германии?  Молчит.  Подбадриваю её: ну,  Япония на стороне кого воевала?  В ответ — на стороне СССР.

Аррргггххх. Все мои усилия идут прахом. Чисто ради интереса спрашиваю — а Великобритания и США на стороне кого воевали? Девушка явит мне в ответ — на стороне Германии.

Ладно,  решаю подытожить наше общение:  я правильно понимаю,  что в эту войну Япония вместе с  СССР воевали против Германии,  Англии и США?  Слышу звонкое и бодрое «ДА».