Ответ на пост "Межнациональные отношения"

Не про армян с азербайджанцами, но всё же.
Во время войны эвакуировали моего дедушку с его родителями в Таджикистан. Там он вырос, встретил бабушку и они вместе, как настоящие комсомольцы уехали на крайний север строить коммунизм и выполнять прочие заветы Ильича.
Так и прожили всю жизнь на севере, где родилась моя мама, а потом и я.
Но каждый отпуск они возвращались в Таджикистан, где построили дом в надежде вернуться туда, выйдя на пенсию. Каждое лето я ехал туда же, чтоб получить солнце и витамины, которых так не хватало за полярным кругом.
Там у меня были друзья. Много друзей. Таджики, узбеки, крымские татары, корейцы, азербайджанцы. Да, тогда ещё был союз и о национальной ненависти вообщем-то и не могло быть речи.
Но наступил 1991. Постоянно появлялись новости о конфликтах. Но нас это совсем не касалось.
И вот, когда мне было 15, приехал на очередные каникулы и мой друг, крымский татарин, который был старше меня на 2 года, решил познакомить меня со своей девушкой, которая жила в другом районе города.
Мы стояли с другом, его девушкой и подругой этой девушки у её подъезда и о чем-то беседовали.
Тут к нам подошли пятеро каких-то парней разного возраста. Они поздоровались с нами за руку из чего я сделал вывод, что видимо мой друг их знает (ох, как я ошибался). И один из них начал беседу, обращаясь ко мне. Ну как беседу? Это была смесь русского, таджикского и мата. Поэтому я нихренища не понимал. В конце он спросил ДА? А что я мог ответить, когда не понял ни одного предложения? Я ответил ДА.
Мне тут же прилетает в нос, а потом вообще посыпалось со всех сторон. И откуда-то ещё трое подбежали. Я слышу крики РУССКИЙ ЧТО ХОЧЕШЬ? Но не понимаю к чему это. Не до того как-то было. Да и сомневаюсь, что был какой-то смысл.
Итог: я лежу в больнице. Сотрясение, перелом носа и самая фигня - это правый глаз. Белка у меня не было. Вместо него была сплошная кровь. С тех пор правый у меня хуже видит.
Со мной в палате лежал ещё парень (не могу вспомнить его имя, хотя много лет помнил). Он служил в армии и там его отпиздили деды. Я рассказал ему свою историю. Он выслушал и говорит: брат, прости пожалуйста, мой народ, мне очень жаль, что они так поступили, мне стыдно за них, мне жалко тебя.
И вот знаете, тогда я понял, что никакой межнациональной розни нет. Есть дебилы, которые ей прикрываются, используют как повод для проявления насилия. Нет плохих или хороший национальностей. Есть те, кто заставил нас так думать для своей выгоды.

P.s. с другом было все нормально. Это вообще удивительно. Когда меня бросили бить, я увидел одним глазом, что его ещё продолжают. Т.е. ему больше досталось. А в итоге у него был синяк под глазом и несколько на теле