Ответ на пост «Метрическая и имперская система мер»

Меня больше удивляет по фильмам как они по сторонам света ориентируются, обозначая направление без компаса, типа "езжай три мили на юго-восток, затем сверни на север". Меня вот в произвольной точке местности спроси где юг, я смогу только по солнцу примерно соориентироваться, если оно низко над горизонтом, и примерно угадать где какая сторона света, и то мозг морщить придётся. А по американским фильмам если судить, то это у них естественный навык на уровне прошивки.

Гильдия Воров Пикабу

1.1K постов2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правил нет. Воруйте и еб#те гусей.

Соблюдайте правила пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
610
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты хорошо знаешь город то ты знаешь какие улицы куда идут, особенно в штатах, где кварталы нарезаны под 90 градусов. Более того стрит идут с севера на юг, авеню с запада на восток. Поэтому говорить, что кто-то повернул на восток по такой то авеню, сразу понятно куда рулить, не зависимо от того куда ты едешь. В детстве этого тоже не понимал. А сейчас живя в Москве только так и ориентируюсь. Смотришь на карту и понятно, где у парка север, где юг и всё остальное. И описать точку как заправка у южного входа в парк вполне удобно.

раскрыть ветку (39)
189
Автор поста оценил этот комментарий
Всплывает на дальнем востоке подводная лодка, американская.
На берегу сидит чукча.
Капитан подлодки спрашивает: - Как проплыть к Берингову проливу, а то у
нас приборы сломались?
Чукча отвечает: - Курс Зюйд-Зюйд-Вест.
Tanks, сказал капитан подлодки, и она погрузилась в море.
Через один час всплывает Русская подлодка.
Русский (Р) Капитан подлодки спрашивает чукчу (Ч):.
Р. - Ты не видел тут американскую подлодку?
Ч. Видел.
Р. Куда она поплыла?
Ч. Курс Зюйд-Зюйд-Вест.
Р. Ты не умничай, пальцем покажи
раскрыть ветку (8)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Читал чуть иначе. Амеры чукчу спрашивают, тот пальцеи показал. Американец сверился с секстантом и говорит, ок, всё понятно, курс Зюйд-Зюйд-Вест. Нашим он уже курс сказал, на что те потребовали как раз пальцем показать

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну америкосы тупые! Не знают, что секстант высоту звёзд над горизонтом показывает. Азимут можно по компасу определить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тсс, не порть анекдот!
12
Автор поста оценил этот комментарий
Правильный вариант у товарища Doc2
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильный у обоих. "Ты мне не зюзюкай" оба потеряли.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Танки? Цистерны? Что капитан ответил?)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тхенкс!

Автор поста оценил этот комментарий
Thanks
78
Автор поста оценил этот комментарий

Войдя в квартиру, особенно в чужую, и пройдя в комнаты, не сразу и сообразишь, куда окна то выходят, на какие улицы и в какие стороны. Чтобы понять по карте, где какая сторона света. А в фильмах они на бегу по винтовой лестнице или вися кверху ногами сразу понимают.

раскрыть ветку (12)
63
Автор поста оценил этот комментарий

С ними так с детства. Поэтому, да, они РЕАЛЬНО сразу ориентируются где северо-запад, а куда юго-восток. Считаю, что это правильно. Надо бы и в РФ такую практику вводить.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

я в метро (в Москве) ориентируюсь не по названиям станций, ибо их там дохера, долго искать, а по сторонам света.

Моя станция где-то на юге? значит, мне нужно сесть в тот поезд, что едет на юг. А уже внутри разберусь, сколько там станций.

раскрыть ветку (4)
73
Автор поста оценил этот комментарий

значит, мне нужно сесть в тот поезд, что едет на юг. А уже внутри разберусь, сколько там станций.
... выехав за кольцо по неправильной ветке... 😁

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Нелегка судьба техасского рейнджера в московском метро)

17
Автор поста оценил этот комментарий
сесть в тот поезд, что едет на юг
Так можно в Сочи уехать xD
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ты идёшь на ветку, которая идёт с западо-северо-запада и востоко-юго-восток и пытаешься понять, где у неё север, а где юг, не смотря на схему, т.к. указатели на этих ветках тоже на север и на юг.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Чтобы будущие солдаты хорошо ориентировались на территории вероятного противника. 😁
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ничего смешного. Вспомните первые дни не особо специальной операции. И сообщения, что основная часть молодых людей, попавших в плен... тупо заблудились! Незнакомый город, не умение отличить где запад, а где север. Вот оно и есть. Американцы с детства хорошо ориентируются на местности - это факт. Умеют пользоваться оружием от мала до велика, и не зависимо от пола, возраста - тоже факт. Водят с 14 лет до... пока способны доползти к машине. Это все преимущества в случае какой то джоппы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зато они поголовно не умеют ездить на МКПП и зимой.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты стоишь на авеню и справа дом с большим номером чем слева, значит справа восток. Это, блин, просто.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В своём городе, где прожил больше 30 лет, ориентируюсь по сторонам света уверенно.


А вот в соседнем городе или вообще незнакомом - стороны света ничего не скажут.

Автор поста оценил этот комментарий
Хер магнитный?
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, у нас районы называются Октябрьский, Жукова, Пушкинский. А у них Вест сайд, Ист сайд, соуз сайд. Вот и ответ.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть район "Восточный", так он начинается с южной стороны города и на восток.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как переводится сайд?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сторона)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сторона
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сторона(

1
Автор поста оценил этот комментарий
сторона!
Автор поста оценил этот комментарий

Side

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс там же нумерация идет более менее последовательно, и опять же - зная какой стрит/авеню пересёк последним - примерно ясно сколько кварталов нужно проехать до нужного. Когда у улиц только названия в честь людей или событий и прочих - то хуй разберёшь, нужно знать, изучать. А в США кажется можно чувака отправить в другой город - и он все равно по номерам улиц быстро найдет адрес. У них конечно тоже есть неномерные названия, те же мейн-стриты которые как ориентир, от которых начинается отсчёт стритов, или просто другие названия - но у них тоже есть условные номера.

3
Автор поста оценил этот комментарий

в Нью-Йорке наоборот, авеню С-Ю, стрит З-В. Точнее было бы сказать, что авеню перпендикулярны (или почти перпендикулярны) улицам в городах с сеточным планированием

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

стрит идут с севера на юг, авеню с запада на восток

а я и не знал! Пикабу познавательный! Спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. Не обращал внимания раньше
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку