Ответ на пост «Мама просто шутила»

Тоже была аналогичная ситуация. Жил я один с мамой, конец 90х, житие у нас тяжкое было, как и у многих тогда. Конфликты случались, как и у других - то ребенок, то бишь я, не хотел кашу кушать, то мультики хотел посмотреть, а не книжки читать. Но всегда и без проблем мирились, любил я маму, да и она меня сильно любила. Но «какой-то могучий мыслитель» ей однажды посоветовал, видимо, что можно так ребенка припугнуть, будет, мол, послушный и ласковый, как теленок. И она решила тоже попробовать - все, уходи, иди в детдом, не нужен мне такой сын непослушный. Мне, 6-летнему щенку, тогда и в голову не пришло, что это «шутка». Я послушался, взял и ушел. Что делает ребенок в таких ситуациях? Идет туда, где к нему хорошо относятся. Так сделал и я, прошел долгую дорогу до наших знакомых, с которыми мама дружила. Зима. 9 вечера. Ужас матери я себе представить даже не могу, она решила тогда, что я выйду, в подъезде посижу и вернусь. Оббежала она весь район в моих поисках, поседела на глазах и постарела лет на 10 минимум. Благо, что уже телефоны были стационарные, знакомые ей отзвонились, поймали момент, когда она вернулась домой(за документами, как выяснилось, хотела в милицию бежать уже). Когда она прибежала туда и забрала меня обратно - был один из самых счастливых моментов моего детства, пожалуй. Не было ругани, не было наказания. Было море слез и счастья от обоих, она весь вечер меня обнимала и не собиралась отпускать больше. Никогда больше не было подобных казусов у нас, а на одного знакомого стало меньше. С детства были проблемы с такими вот шутками, не понимал и воспринимал напрямую, поэтому моя мама больше не говорила подобных вещей. Хоть ее уже давно и нет в живых, но до сих очень сильно ее люблю и благодарен за все, что она мне дала и сделала.