Ответ на пост «Мама просто шутила»

Еще одна грустная история.

Не с мамой. Со свекровью.

Учителем, завучем школы и бабушкой по совместительству.

Ехали мы с рыбалки на мотороллере. Нет, не на таком, что в недавние годы пытались заполонить наши дороги. А на "Муравье". Были в девяностых такие, грузо-пассажирские. Муж за рулем, а я, наши дочки и свекровь с еще двумя внуками в кузове, я и свекровь на лавочке, дети на полу, на матрасике. Дети были еще детсадовцы.

Ехали последние километров пять по вполне себе оживленной асфальтовой трассе. Машины, автобусы, трактор.

И младший из внуков как-то неправильно себя с точки зрения бабушки повел. Недостаточно смирно сидел. Свекровь внезапно его хватает, высовывает на половину за бортик, на ту строну, где дорога, и начинает трясти, приговаривая, что если он не будет себя хорошо себя вести, она его выкинет за борт.

А сзади нас машина догоняет. И встречная идет. Чудом разминулись...

Мужик, что сзади ехал, как то увернулся... Проскочил мимо головы племянника при обгоне...

Как меня накрыло. Я так орала на свекровь, и на мужа, чтобы он немедленно остановился. Муж остановился, съехал на обочину. Я ему объясняю ситуацию, меня трясет, муж побелел... Свекровь спокойна как танк. Объясняет, что проводила воспитательное мероприятие с внуком, чтобы он не баловался...

Больше муж свекровь и племянников никогда не возил. Никуда.