Ответ на пост «Мама находчивая»

Вот этот юмор подростковый от взрослого человека - нездоровый показатель (и с вашей стороны тоже).

Сейчас этот взрослый юморит, а через пару часов ему позвонили, паспортные данные озвучили + адрес + страшные слова типа фсб, прокуратура, ещё что-то - и клиент поплыл.

2 мес назад я писал: МТТ помогает мошенникам?

- тут позвонили вполне вменяемому человеку - озвучили что на его машину берут кредит + данные авто + его данные + телефон 8-800, типа вызывающий доверие...

- в итоге минус 200к рублей, - в целом дешево отделался, его буквально за руку поймали, когда он ещё 600к оформлял кредит.

Не верил что это кидалово до последнего.

Игры в шпионов и он суперагент, спасающий Вселенную, ну или как минимум свою тачку/недвижимость от плохишей - это сниженное критическое мышление у взрослого вроде бы человека - сотни примеров того можно увидеть на видео, когда люди жгут отделения банков например, или льют зеленку на выборах.

Тысячи на видео не попали, а десятки тысяч - просто развели на деньги без дополнительного вандализма, поэтому резонанса и не было. Часть людей даже в полицию заявления не подают.

Десятки примеров - когда пенсионеры фиктивно продавали квартиры, успешно проходя тесты на вменяемость у врачей и нотариусов - и отдавали деньги мошенникам.

Так что любые "кодовые слова" вам и вашим родственникам не помогут.

Если есть желание защитить от этого, то правильно - это полностью закрыть общение с неизвестными, других вариантов нет.
- белый список для входящих.
- отключение мессенджеров, которые не умеют в белый список.
- отключение проводного телефона.