Ответ на пост «Люди из 90-ых, расскажите, каково оно было на самом деле?»

Я помню путч 93-го, мне было 7 лет. И уже тогда я, видя танки по телевтзору, понимал что нашей стране придётся пережить тяжёлые времена.

Я мечтал стать октябрёнком, приколоть на грудь значёк, а потом стать пионером, а после пионервожатым. Мой рассудок был чист из-за советской цензуры, я, ребёнок, не имел контактов с растлевающими молодёжь вещами и был счастлив.


И вот началось.

Все сбережения бабушки испарились со сберкнижки. Родители стали пропадать на работе, я их не видел. Максимум - полчаса перед сном общались. Отец работал все 365 дней, кроме 1го января.


Нас воспитывала улица, в которую ворвались "понятия". Район поделился на кварталы - нельзя было зайти в чужой квартал, отпизят.


Я жил в Ульянке (СПБ), рядом с путями ржд. Нам запрещали ходить за железную дорогу, но родители на работе, а ты сам выживаешь, как в джунглях. Конечно мы туда ходили.

Один раз нашли там в канаве чёрный полиэтиленовый мешок, вскрыли, а там труп.

Другой раз, мы гуляли там же, увидели две толпы мужиков. Это были "разборки" между бандитами, кто-то кому-то "забил стрелу", их было человек по 20 с каждой стороны. В какой-то момент они начали сходиться стенка на стенку. Мы испугались и побежали к платформе ржд. А там... внимание... 2 вооруженных АКМ наряда милиции наблюдают за ходом разборок. Обе ОПГ и стреляли друг в друга, и ножами резали и дубинами дрались и просто демонстрировали своё мастерство боевых искусств.

Забавно, вся разборка происходила ровно напротив 65-го отд.милиции, метрах в 300х. Менты с платформы смотрели и ждали кто победит. После того как оставшиеся в живых победители скрылись менты вызвали... труповозки.


Все газоны были усыпаны инсулиновыми шприцами от героина и морфина, гандонами и кровавыми прокладками.

Город тонул в мусоре и помоях.


Цены взлетали по мановению руки "бизнесменов" непредсказуемо и часто.


Платить нужно было абсолютно за всё и всем. А денег не было.


Когда отец умер, несколько лет, во время учебного года,  я питался ТОЛЬКО в школьной столовой, дома была только вода из крана, и раз в неделю соседка приносила нам батон, который испарялся за две минуты. Еда в школе. Примерно 200-300 грамм какого-нибудь столовского "плова" или макарон с котлетами, больше за сутки я ничего не ел.

Лето я проводил у бабушки, и там отъедался, мяса не было. Зато были овощи с грядки которые я ел не помыв - голод. Просто вырывал морковь из земли, обтирал и ел. Основа рациона - картофель.


Наркоманило пол-района. Школьники 5-7 классов выбрасывались из окон из-за того что их родители наркоманы/алкоголики били.


В парке Александрино постоянно насиловали девушек, женщин, детей... как минимум 1 труп в месяц. Мою мать чуть не изнасиловали, чудом избежала. А мать моего друга детства изнасиловали... Маньяков было много.


И кому такие 90-е нравятся???