Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Лучше и не скажешь»

У человека есть психологическая потребность в пренадлежности к разным социальным группам. Такая пренадлежность дает некоторую близость и неформальность общения внутри группы.
Патриотизм способен частично закрывать эту потребность. Но думаю именно частично, а не полностью.
То, что социальная группа большая дает ощущение "я большой". То, что детской песенке выражено словами: "без друзей меня чуть чуть, а с друзьями много".
С одной стороны причастность к группе нормальна: нельзя достичь многого в одиночку.
С другой - в такой большой группе нужно регулярно рефлексировать насколько "я" близок к "центру" группы. Потому что там действует закон толпы: когда толпа решает за тебя, несет тебя по течению, вручает тебе как коллективную ответственность, так и коллективную гордость за достижения.
В общем здоровый патриотизм - это скорее про гражданское общество.
А то, о чем говорил Лев Маркович в своем выступлении - это попытка гос. аппарата встать в центре этой социальной группы, чтобы управлять ею через коллективное бессознательное.