Ответ на пост «Логика верующего»

Не про мусульманство, а про христианство и здоровый подход.

У меня знакомая есть, верующая и ритуалы соблюдает, в воскресенье в церковь на причастие и все такое. Муж у нее при этом атеист. Так вот, она с батюшкой по семейным моментам советуется.

Например, она постится, и в пост нельзя ни мяса есть, ни сексом заниматься. А муж у нее неверующий, ну и возникают спорные моменты.

Так вот знаете что батюшка ей посоветовал? Любовь к мужу, это самое главное, по религии после брака вы стаете одним целым. Он сказал ей, если в пост мужу нужно секс, соглашайся и это не грех, потому что он в другой идеологии живет и не понимает. И если ты не ешь мяса, пришла домой, а там муж твой шашлык пожарил, то садись и молча жуй. Потому что нельзя мужа своего долбить своими убеждениями и мир в семье самое главное. И в этой ситуации она не грешит, Бог ценит твои намерения.

И если уже муж когда-то прийдет к вере, они могут вместе поститься. Но убеждать нельзя, это должно быть его самостоятельное решение.

В итоге мужу нравится чему ее в церкви учат и сам ее туда мотивирует ходить, чтобы не пропускала воскресные службы, даже когда она ленится и поспать иногда хочет.

39
Автор поста оценил этот комментарий
А тумблер очень простой, это я вам как бывший "фанатик" могу рассказать, для многих согрешить в пост - это ждать расплаты со дня на день. Т.е, очень религиозная женщина переступит через себя и ближайшее время будет винить себя во всех бедах и проблемах, вплоть до сломанной дверной ручки.
раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и смысл поста в том, что вот этот фанатизм никому не нужен и не полезен, особенно Богу. Если человека заносит, то это не истинная вера

66
Автор поста оценил этот комментарий

вот будет неловко, если батюшка окажется не прав, и после смерти ее ждет ад. боюсь сложно будет оправдывать свои грехи тем, что кто-то там ей разрешил грешить.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверное не совсем правильно выразилась, ибо я не эксперт. Но насколько я понимаю, не соблюдение поста это не совсем грех. Или даже не грех вовсе. Это желание самого верующего быть ближе к Богу. Блин есть верующие объяснить как это?

Смысл поста был в том, что в христианстве жена в первую очередь должна строить хорошие отношения с мужем, а затем с Богом. И это соответствует заповедям

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только вот тогда никакого поста и нет, вот в чем суть. Батюшка просто завуалированно сказал ей не поститься, потому что мужу это не нравится. Т.е, даже на банальное причастие она сходить не сможет, потому что перед ним тоже надо поститься.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что на причастие ее в таких условиях допускают. Насколько я знаю, в христианстве возможны исключения, когда можно не поститься перед причастием. Один из вариантов, когда ты в путешествии. Ну и вот батюшка еще вариант дал.

Смысл в том, что она продолжает поститься, но есть исключения по уважительной причине

показать ответы
661
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, какие-то стремные советы. Если она очень религиозна, то вполне логично предположить, что заниматься сексом в пост она НЕ ХОЧЕТ, так испытывает сильный психологический дискомфорт от осознания того, что это грех в ее системе восприятия мира. А священник говорит ей, чтобы она заткнула подальше свой дискомфорт и желания, легла и раздвинула ноги, потому что муж этого хочет. И если она хочет поститься? Почему она должна сидеть давиться шашлыком? Муж не может похавать его один? Или рядом с мясом поставить пару шампуров с рыбой и овощами, чтобы жене было приятно? Конечно, муж рад, что в церкви батюшка учит его жену запихивать язык в задницу. Это не мир в семье, а просто затюканная женщина.
раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы тоже не нагнетайте. Я ее лично знаю, и никакого там насилия и принуждения нет. Это были скорее спорные ситуации, в которых «и хочется и колется».

И вопрос был в расставлении приоритетов. Скорее как ей правильно поступить, если она хочет следовать заповедям.

показать ответы