Ответ на пост «Лидер»

А теперь байка из практики.

Дело было в конце 2008 года. Работал я тогда вахтами в одном предприятии имнющим несколько филиалов в разных городах ХМАО, объекты же работы находились на нефтяных месторождениях.

Тут стало быть кризис, цены на нефть упали, в связи с чем нефтянку притормозили. Наша контора, зависящая от нефтянки так же начала скукоживаться. Ближе к концу года, филиал в котором я работал, было решено ликвидировать, а работников перевести в соседний. Но с одним нюансом, имели мы тогда бессрочные договора, а переводили на срочные до нового года. А уже после нового года директора клялись-божились всех устроить на постоянку. Но что-то нас в этой клятве смущало.

Собрались мы тогда коллективом на месторождении перед выездом, повозмущались и решили, что все дружно не станем писать заявление на перевод - пусть или на постоянку переводят, или сокращают. А меня, как старшего инженера, выдвинули в лидеры, идти к начальству, озвучивать наш декрет.

Выездаем с месторождения, заезжаем в Нефтеюганский филиал, в который должны были написать заявление о переводе. Я, как Лидер, иду в кадры первым. Там начинаю "качать права". Меня перенаправляют к главному инженеру, оттуда к директору. Директор с группой поддержки старается уговорить, запутать, обмануть, но я стою на своем: мы не хотим! Не удалось нам с директором придти к консенсусу.

Возвращаюсь я к коллективу и тут же получаю порцию негатива: "Ты что нас задерживаешь? Мы уже все написали-подписали, домой ехать надо, а ты где-то ходишь. Уже час тебя ждем!".

Тут я знатно прифигел. Вернулся в кадры, сказал, что лично я ни чего писать не буду, дальше буду беседовать уже в своем филиале". Сел в вахтовый автобус и поехали мы всем коллективом домой.

По итогу меня перевели в третий филиал на постоянку с повышением, а коллектив ожидаемо додержали до нового года, после чего выпнули в связи с окончанием срока трудового договора.

Как-то так.