Ответ на пост «ЛЕГКО ЛИ ОТДЫХАТЬ?»

Я однажды услышала интервью с жителем одного из городков юга Италии, знаете, небольшие городки с костёлом, небольшой площадью, обсаженной деревьями и кафе под ними и среди них. И это старичок сказал слова, которые я запомнила - люди сейчас не умеют отдыхать, не знают, чем себя занять в свободное время, не понимают, что значит "ничего не делать". Я могу целыми днями сидеть в тени, потягивать кофе, курить, разговаривать ни о чём с друзьями, смотря на море, в полной безмятежности. Вы не понимаете что такое состояние души бесценно, вы куда-то торопитесь, выполняете какие-то задачи, вы не научены отдыхать. И вспоминаю один из эпизодов своей жизни - семья уехала к родным на выходные, а я осталась дома - свобода, наконец-то можно сделать что-то для себя, отдохнуть!... И в субботу, хорошенько поспав, я не нашла ничего лучшего как отправиться на работу и доделать некие детали)... сижу в офисе, работаю, открывается дверь и заходит мой начальник и, с круглыми от удивления глазами, вопрошает:" Что ты здесь делаешь сегодня?!". - Да решила дописать задачу,-  отвечаю. - А ты чего приехал? ( а приехал он с другого конца города, часа полтора езды). - Да семья уехала к родным и я решил доделать некоторые дела,-ответил он. .. это прискорбно и подтверждает слова старого итальянца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот невольно (вынужденная иммиграция из-за #*+=ы) стала свидетелем течения жизни именно в таком маленьком сицилийском городке.. и я, знаете ли, стараюсь постичь эту философию - наслаждение жизнью. Они это действительно умеют и не только в преклонном возрасте😍 

То что итальянцы ленивы - это миф. Они просто все успевают) да, есть сиеста, но они очень рано начинают работать - 7 утра начало ремонта это норма, днем жарко.

Утро - для работы, сиеста - чтобы вздремнуть, вечером - прогулки, спорт, встречи с друзьями и время с семьей. С семьёй - это когда выходит на прогулку/ ужин 3-4 поколения вместе.

Улочки, дворики, крыльцо - все в цветах / кактусах.. постоянно вижу как хозяйки метут возле своих подъездов, уничтожают сорняки, поливают растения - сами, хотя муниципальный сервис тоже присутствует. Да, часто женщины тут не работают (очень маленький населенный пункт - найти работу большая проблема), но отцы активно участвуют в воспитании и ведении хозяйства - пасту готовят часто мужчины.

Что хотела сказать?

Я им завидую

Их умению наслаждаться жизнью.

Их любовью к жизни.

Бабульки в 80+ топают на каблучках (кривенько, с клюками) нарядные и обязательно с красной помадой и сигаретой в зубах на утренний эспрессо) дедули 70+ им вслед кричат - bella )

Это образ жизни, привычка, в крови…

Я пока не научилась так…

Нас воспитывали иначе, увы…

Но я стараюсь😂

Может когда-нибудь заведу блог о переезде на Сицилию

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, чудесный просто. Именно это я имела в виду, когда писала пост -  не постоянную суету, сотни часов треска ни о чем в телефоне, а неторопливое живое общение друг с другом и природой, осознание красоты вокруг, красоты внутри себя и красоты сосуществования одного с другим. Вам найти себя в новых реалиях и научится радости простой жизни, вернее, вспомнить их.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Grazie mille🥰

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку