Ответ на пост «ЛЕГКО ЛИ ОТДЫХАТЬ?»

Я однажды услышала интервью с жителем одного из городков юга Италии, знаете, небольшие городки с костёлом, небольшой площадью, обсаженной деревьями и кафе под ними и среди них. И это старичок сказал слова, которые я запомнила - люди сейчас не умеют отдыхать, не знают, чем себя занять в свободное время, не понимают, что значит "ничего не делать". Я могу целыми днями сидеть в тени, потягивать кофе, курить, разговаривать ни о чём с друзьями, смотря на море, в полной безмятежности. Вы не понимаете что такое состояние души бесценно, вы куда-то торопитесь, выполняете какие-то задачи, вы не научены отдыхать. И вспоминаю один из эпизодов своей жизни - семья уехала к родным на выходные, а я осталась дома - свобода, наконец-то можно сделать что-то для себя, отдохнуть!... И в субботу, хорошенько поспав, я не нашла ничего лучшего как отправиться на работу и доделать некие детали)... сижу в офисе, работаю, открывается дверь и заходит мой начальник и, с круглыми от удивления глазами, вопрошает:" Что ты здесь делаешь сегодня?!". - Да решила дописать задачу,-  отвечаю. - А ты чего приехал? ( а приехал он с другого конца города, часа полтора езды). - Да семья уехала к родным и я решил доделать некоторые дела,-ответил он. .. это прискорбно и подтверждает слова старого итальянца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то давно я прочитала в книге афоризмов, что люди неправильно понимают, что счастье состоит в том, что ничего не надо делать. Вроде бы Толстой написал, какой именно, уже не помню.И вот я, абсолютно затраханная работой, домашними делами и т. д. вырываюсь в отпуск на море. С двумя дочками, а муж остаётся дома. Я просыпаюсь в 6 утра, иду на летнюю кухню, варю себе кофе, взбиваю вилкой жирные сливки, купленные на рынке, читаю журналы. Хозяйка тихо убирает территорию, моет дорожки водой со шланга и не трогает меня абсолютно. И мне не надо готовить есть, не надо заниматься уборкой, стиркой, и я могу не думать про работу: справятся без меня, я далеко и тогда даже не было мобильных телефонов. И я просто счастлива, что мне ничего не надо делать! Сижу такая и думаю: всё-таки Толстой не прав, я же не могу ошибаться, мне просто в кайф!

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, мой лучший отдых был - это обычный отель в Турции «все включено». Раньше я такого не понимала, типа «дикарями» лучше же, окунаешься в местную атмосферу, общаешься с иностранцами, узнаешь не туристические места, практикуешь язык…
Но на свадебное путешествие с мужем решили так съездить. Я реально неимоверно кайфанула. Ни о чем думать и заботиться не надо, по 20000+ шагов нахаживать не надо, никуда вообще не надо. Спишь, плаваешь, много ешь, немного пьешь, чилишь на лежаках, гуляешь по пляжу глядя на закат и ни о чем не думаешь. Кайййф. Реально с любовью вспоминаю тот отдых.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вот вы правильно поняли итальянца - "... глядя на закат и ни о чем не думаешь. Кайййф..."

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мой любимый отпуск - Италия- это наоборот, когда по 30 тыс шагов выхаживала за день. До сих пор вспоминаю с удовольствием. Причём 5 дней гиперактивности + 5 дней тюленя на пляже.

А отдых в Турции - скука смертная. Уже на 3й день от этого "дня сурка" хотелось куда-то свалить.  Мы, собссно, и свалили, хотя бы на день в Кемер в хаммам (хотя у нас и при отеле платно они были). А на 7-8 день чуть не купили билет на концерт то ли Максим, то ли Натали (хз, не помню точно), но остановило, что мы не их поклонники.

И при этом я себя всю жизнь считаю неактивным ленивым человеком.

А ощущение кайфа было всегда разное. То в Венеции, сидя с утра на лавочке над каналом, с кофе, булкой и горгонзолой в руках. То в Турции, сидя вечером на балконе номера, попивая вискарь из дьютика, смотря на горы и слушая цикад. Или сидя ночью в ближайшем ресторанчике у отеля, куря кальян и попивая гранатовый сок.

Или в Египте, в 4 утра купаясь в прохладном чистейшем море в тишине (пока никого нет вокруг и никто не видит).

Но это кому как, ИМХО.

Наверное, я не могу так отдыхать, тупо тюленя все дни, т.к. отпуска бывают редко, и выбраться куда-то не всегда получается. Потому, хочу всё посмотреть, что возможно, пока могу. Если б я летала в отпуск по 3 раза за год, то наверное, хотелось бы иногда и потюленить. Но это не точно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

я вам секрет открою - ваш отдых меркнет по сравнению с отдыхом мужа))

Автор поста оценил этот комментарий

вы перепутали понятия "счастье" и "отдых". это разные вещи. Лев Толстой говорил про ничегонеделание ВООБЩЕ, что не совсем равно отдыху от трудов праведных

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не перепутала. Конечно, ничего не делать длительное время- это совсем не счастье, это можно умом тронуться от безделья. Но в тот момент возможность забить на все была просто бесценной

Автор поста оценил этот комментарий
Кому что. Я - холерик, я просто повешусь. В Турции я бесконечно разбирала собирала чемодан
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку