Ответ на пост «ЛЕГКО ЛИ ОТДЫХАТЬ?»

Я однажды услышала интервью с жителем одного из городков юга Италии, знаете, небольшие городки с костёлом, небольшой площадью, обсаженной деревьями и кафе под ними и среди них. И это старичок сказал слова, которые я запомнила - люди сейчас не умеют отдыхать, не знают, чем себя занять в свободное время, не понимают, что значит "ничего не делать". Я могу целыми днями сидеть в тени, потягивать кофе, курить, разговаривать ни о чём с друзьями, смотря на море, в полной безмятежности. Вы не понимаете что такое состояние души бесценно, вы куда-то торопитесь, выполняете какие-то задачи, вы не научены отдыхать. И вспоминаю один из эпизодов своей жизни - семья уехала к родным на выходные, а я осталась дома - свобода, наконец-то можно сделать что-то для себя, отдохнуть!... И в субботу, хорошенько поспав, я не нашла ничего лучшего как отправиться на работу и доделать некие детали)... сижу в офисе, работаю, открывается дверь и заходит мой начальник и, с круглыми от удивления глазами, вопрошает:" Что ты здесь делаешь сегодня?!". - Да решила дописать задачу,-  отвечаю. - А ты чего приехал? ( а приехал он с другого конца города, часа полтора езды). - Да семья уехала к родным и я решил доделать некоторые дела,-ответил он. .. это прискорбно и подтверждает слова старого итальянца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже заметил, что даже если есть пара часов для ничего неделания в выходной, то находишь себе какое-нибудь дурацкое "нужное" занятие.
не могу расслабиться и позволить себе совсем ничего не делать.
завидую часто такому итальянскому старику
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу только "активно" ничегонеделать. То есть попытаться найти себе занятие подстегивающее дофаминовые рецепторы типа листания пикабушки/игры во всякую херь/ютуб итд, но при этом я буду непрестанно себя пилить, за то, что не делаю ничего полезного. Правда ничего полезного я делать так и не буду, продолжая бесконечно себя пилить. Возможно поэтому я так много работаю...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это ничего полезного? Отдых это очень полезно для организма. Так себе и говорите - я отдыхаю свое тело и разум, это важнее многих дел. Вы экономите на вероятных психологах и таблетках, бережете ментальное и физическое здоровье. Хороший сон и ленивое кино - лучшая инвестиция в последующую рабочую неделю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Физическое - возможно, ментальное - вряд ли, ведь этот самопилеж уже негативно сказывается на ментальном здоровье.

Ну и, справедливости ради, первый выходной (а у меня их 3, если не работать сверхурочно) я отдыхаю в полную силу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так не в том ли разве дело, что надо обезвредить пилеж и справедливо оправдать заслуженный отдых?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы это просто, это не было бы проблемой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная фигня, из за этого и удовольствие не могу получить от того, чем занимаюсь, просто тревожно "отдыхаю". И знаю, что так нельзя, воспитываю себя, но пока не получается )

2
Автор поста оценил этот комментарий

этому тоже нужно учиться - безмятежности в свободное время, я всегда помнила это интервью и старалась устранить перекосы - удалось с возрастом)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку