Ответ на пост «Культура»

"Современная постановка Щелкунчика!"

а современный театр весь такой. мне есть что об этом рассказать))) Мне "везло" не раз и я теперь ооооочень долго и внимательно изучаю отзывы на спектакли.


1) "Пьеса без названия" по Чехову (по мотивам ее фильм был про механическое пианино). на сцене один из героев абсолютно голым лицом к залу моется в душе, второй голым же ныряет в бассейн (да, бассейн тоже был).

2) "Маскарад" по Лермонтову. первое действие еще ничего, в начале второго на сцену выходит непонятный мужик и начинает долго, нудно и без выражения рассказывать историю о том, как он убил свою жену, расчленил в ванне топором и как и где потом прятал куски тела. меня чуть кондратий не посетил от неожиданности.

3) Швейк Гашека, который к Гашеку собственно отношения не имеет никакого и ни юмора, ни сатиры там не осталось, зато мата выше крыши, и бонусом 15 совершенно голых мужиков, болтающих причиндалами. После этого коллективного стриптиза ушло ползала, при том что спектакль был предусмотрительно без антракта (значит они все же подозревали что делают что-то не так!)

После этого на "современные постановки" я больше не хожу)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я так на Гамлета сходила. Прочитала пару пьес Шекспира и загорелась классикой.

Костюмы были запоминающиеся и все вразнобой: А-ля байкер с цепью, это отец, по цепи и поняла, клоунские прикиды с кучерявыми кислотных цветов париками, постапокалиптичные наряды с рваниной, сам Гамлет в образе Есенина, Лаэрт в образе дембеля. В первом акте был танец очень натужный, нескладный, изображал войну, рождение Гамлета и предвестника перемен. Музыкальное сопровождение - игра на самодельном ксилофоне из бутылок и старых труб. Сцена - цистерна и строительные леса. В целом сложилось впечатление что реквизита на один спектакль на всех нет в одном стиле, поэтому кто первый надел халат тот и доктор.

После первого акта ушло половина зала.

Нет, я не первый раз была в театре, но первый раз попала на авторское видение. Такое себе

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я маме дарила билеты на Гамлета с Козловским, ну она к нему неровно дышит) билеты стоили неадекватных совершенно денег. Мама вернулась озадаченная, папа просто промолчал. По итогу декораций ноль, Козловский в мятой толстовке бродит по залу в случайном порядке и декламирует текст)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из поста и всех комментариев можно сделать только один вывод: в современных театрах вместо искусства сплошной эксгибиционизм, преимущественно , мужской. А хорошие спектакли и актерскую игру можно найти разве что в старых записях "Госфильмофонда".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, попадаются чУдные вещи иногда. Просто чтобы их выцепить нужно или действительно сидеть и читать отзывы , или просто наугад в надежде что повезет. Вот буквально в декабре смотрела Семью Сориано (фильм есть с Софи Лорен и Мастрояни), спектакль больше трех часов и на одном дыхании, и поржать и поплакать. Но это редкость.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто пока что радует так это учебный Театр на Моховой .Там и образность и классика театральной постановки и смелость в творческой реализации ,но без пошлости .
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Мне невероятно понравился весной там спектакль на основе песен Цоя, Дети проходных дворов. Полумюзикл. Такие юные, такие дети еще, а играют потрясающе уже. Родители там смотрели что-то душераздирающее про войну, тоже оч впечатлились.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
О ,я так понимаю на "Маскарад" вы имели несчастье сходить в Александринский театр .Тоже на него в свое время попался .Тем более что в описании шло упоминание что это частично восстановленный спектакль поставленный Мейерхольдом одной из ярких фигур российской театральной школы в принципе .И вот да то что было именно по Мейерхольду смотрелось и читалось ,а то что свое привнес режиссер такая убогость
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, совершенно верно) швейк тоже там, как контрольный выстрел. Больше я туда не пойду.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нынешнее искусство это как в том анекдоте- Какой вопрос самый частый вопрос у уборщицы музея современного искусства? - Это для выставки или мусор, который можно выкинуть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное что это не анекдот, это реальная история, что при уборке выбросили некую похожую на мусор хрень, которая оказалась экспонатом. В Италии вроде это было лет 5 назад
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опера и балет пока не разочаровывает (Уфа). Ещё люблю национальные театры, они пока умеют в душевность

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прабабушка с прадедом и несколько поколений до них как раз играли в татарском театре, и двоюродный дед был директором омского театра, а то что сейчас пытаются под видом современного искусства...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если мне память не изменяет в истории театра имеет место быть что мужчины исполняли все роли включая и женских персонажей .Женщины на сцене появились если не в конце 18 века ,то в 19 уж точно .Но с временными рамками могу и ошибиться
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так, да. В Глобусе времен Шекспира играли только мужчины. Просто для 21 века это достаточно смело, хоть по сути и есть возврат к истокам. И лучше такая смелость, чем массовый стриптиз)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! это мой любимый спектакль. Мария сыграна просто великолепно. Но даже еще более современная версия, где Мальволио играет актриса выглядит вполне неплохо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человеку, который придумал снимать британский театр нужно какую-то отдельную нобелевскую премию дать. Раньше правда в кино гораздо больше спектаклей показывали, сейчас реже(
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нельзя ж такими дозами современное искусство принимать. Я как-то сходила на Иоланту в современном прочтении, поняла, что это не моё и больше ни-ни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь можно же по-разному. Та же двенадцатая ночь - относительно новая британская версия, где все роли играют мужики и накрашенный марк райлэнс оливия. Это странно, но не пошло и талантливо. А у нас вот так, без голых задниц недостаточно современно(
показать ответы