Ответ на пост «Кто вообще придумал поговорку "Не умеешь - не берись?"»

Да, это все здорово. Именно так люди профессионалами своего дела становятся, тут не поспорить. Но. НО. Очень большое НО.

Не про то выражение, что ТС в виду имеет, это важно понимать.

Пример из жизни. Был у меня планшет когда-то, на котором треснуло стекло. Валялся он года два без дела, пока не решил его восстановить. Заказал модуль, все необходимое, ну и сел ковыряться. Опыта - ноль, навыков примерно столько же. Результат закономерный. Сперва наклеил недостаточной толщины слой скотча для крепления, из-за чего сенсор касался матрицы при взаимодействии с экраном. Была куча фантомных нажатий. Хорошо, решил отклеить и сделать заново. До какого-то момента все было нормально, но вот где-то случайно даванул чуть сильнее - привет, трещина. Модуль запорот. Было это для меня полезным опытом? Ну да. Научился чему-то? Понял, как не надо делать., и что я в другой раз лучше за подобное денег заплачу.

Вот все это да, можно к высказыванию ТС приплести, и бла бла бла. Только вот используется это выражение обычно в другом контексте.

Это мог бы быть не мой планшет, а кого-то из знакомых. Кому бы я предложил свои услуги по замене, поверив в свои силы. И вот тут оно как нельзя лучше подходит. Вот тут действительно, не умеешь - не берись.

Если кто-то кому-то предлагает помощь, не имея на то нужных знаний и навыков - это оно. Причем без разницы, за деньги, или просто так. Велик шанс того, что услуга эта окажется медвежьей.

Психология | Psychology

20.1K пост59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.