Ответ на пост «Кто виноват и что с этим делать?»

Проблема даже не в детях! Ребёнку если объяснить, что не стоит соваться на трек, то они и не будут туда лезть! Проблема во взрослых!
Кто с Новосибирска, может знает, что на проспекте Маркса сделали широкий тротуар и неплохую велодорожку, НО!.. Решил я недавно прокатиться по ней и... Не смог! Толпы пешеходов идут сугубо по дорожке! Тротуар пустой почти! По тротуару ездят дети на мелких самокатах! За две остановки (башня-горская) я метров 100 проехал по велодорожку, затем плюнул и поехал по тротуару, ибо там народа меньше!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разогнался до 40 км час, пару недель повторять  и дорожка будет свободна..

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне как бы себя больше жалко ;)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Гудок погромче... Пневматический от аккумулятора запитать.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, у меня довольно громкий электрический сигнал, но всем похую! Раз даже пришлось рявкнуть что-то типо: "съебалинахуйблядьсдороги!"
Уже задумывался поставить гудок от старой Волги...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто, когда мимо них проезжаешь, ори им в ухо что-то в духе «где идешь дура» и едь дальше, ничего не объясняя. Каким бы упертым человек не был - никому не приятно, когда на него орут. Так что на уровне рефлексов они рано или поздно переучатся.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихрена! Пока штрафовать не начнут... На дорогу вот что-то не рискуют соваться, а на велодорожку так за милу душу!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, владелец электро самоката, скажите пожалуйста, а на этом чудо средстве как на самокате то можно ехать, ногой отталкиваясь? Интересно очень, а спросить неукого.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от самоката. На моём не получится (Kugoo Kirin m4)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что поделать.

Единственный более действенный вариант - это пешеходные патрули со штрафами. Но мне кажется до этого далеко)


А по факту у пешеходов действительно не закреплено никакой ответственности в случае дтп или наезда. Так что объезжай и молись, чтобы под колеса не прыгали.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самое обидное, что уже пару раз летал через руль от таких вот "прыгали". Раз ребенок вылетел из-за угла дома и полетел через дорогу не глядя. С испугу даванул на тормоз и полетел через руль. Так меня ещё и яжемать обклала матом, пока я собирал себя с дороги. Второй раз бабуля решила резко с левого края тротуара перебежать на правый. Дал руля, налетел на поребрик и пробил колесо...
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Теплоходный гудок разбудил городок...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Это надо "воздушку" ставить... Электричество проще ;)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это же неудобно сел аккумулятор и таскай его на себе.
Понятненько, спасибо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рассчитывать надо, чтобы не сел в дороге...
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно с Новосиба? Таки шо, и туда из Питера поребрики добрались? ;)


По теме: ничего не поможет. Едь прямо за ним и регулярно гуди сигналом. Пешеходы вообще частенько странные существа, и особенно их детёныши -- те не только на велодорожку выбегают, но и на дорогу прямо из-за припаркованной машины.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... В том месте возможно поребрики были прямо из Питера... Своим ходом добравшиеся, судя по состоянию...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Весь в шрамах и бинтах, на погнутом велике, с чувством глубокого удовлетворения сможешь проехать..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу вас огорчить, но я передвигаюсь на электросамокате. И хочу сразу предупредить! Самокат свой. Езжу не как мудак!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нахождение пешехода на проезжей части без цели перехода это штраф. У велодорожки такого статуса нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если у пешехода нет альтернативы, он может перемещаться по велодорожке.

В любом случае, ГИБДД не рекомендует пешеходам просто так «гулять» по велодорожкам. Находиться на ней можно в указанных выше случаях.

Что это означает? Если есть тротуар для пешеходов, извольте перемещаться по тротуару, уважаемые пешеходы. Если нет, ходите по велодорожкам. Но не забывайте: преимуществом в движении будет пользоваться велосипедист.

Осталось рассказать о наказании, которое ждет пешехода, гуляющего по велодорожке. Как вы понимаете, происходит это крайне редко. А если и происходит, в данном случае к пешеходу можно применить часть 1 статьи 12.29 КоАП РФ. Она гласит:

«нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».