Ответ на пост «Кто в церкви самый верующий?»

В молодости, когда я зарабатывал фотографией, как-то вышла на меня администрация нашего города с предложением снимать репортажи об их нелегких административных буднях. Занимались они какой-то показушной благотворительностью, исключительно ради наполнения своего сайта фото и видео контентом. Например, собрать ветеранов в преддверии 8 мая в кафешке, подарить им по гвоздике и насниматься на их фоне. Обязательным условием была ретушь, выглядеть они любили лощенными)

И вот поступил от них заказ на съемку закладки храма в одной станице. Собрался народ, пожилой батюшка, казАчки в народных костюмах, администрация и мы с видеографом. Стояли на улице митинговали, что-то обсуждали, обещали и работали на камеру. А дальше по сценарию шел молебен (или что-то подобное, в терминологии не силен) в маленьком доме, который служил им временной церковью. Дом в прошлом был обычный жилой, и молились казаки в одной из комнат, весьма небольшой. Но в тот день туда набилось много народу, для фотосессии. И пожилой батюшка, сухой старик с длинной седой бородой и волосами, неистово молился и периодически носил крест на поцелуи всей этой разношерстной толпе и видеографу. И также он порывался поднести крест для поцелуя мне. В эти моменты я усиленно изображал бурную деятельность, прикрывая лицо фотоаппаратом, намотанным на руку, слепил его вспышкой, ходил от него кругами. Ну никак мне не хотелось участвовать в этом акте поочередного целования креста толпой в 30 человек по двум причинам: во-первых это негигиенично, во-вторых я - атеист. Я совершенно спокойно отношусь к чужим увлечениям, но участвовать в них желания не имею. Но священник имел другое мнение отличное от моего. В какой-то момент он понял, что я уклоняюсь от участия в молитве, и для него стало принципиальным меня настичь. На каком-то кругу его хождений он меня таки загнал в угол и пошел на меня вооруженный увесистым крестом с очень недружелюбным взглядом и чистыми помыслами. Поднес мне крест к лицу и стоит ждет. Я просто стоял и смотрел на него. Пауза казалась вечной. И вот не дождавшись поцелуя, он просто тюкнул крестом меня по голове, не сказать, что очень больно, но ощутимо, развернулся и пошел дорабатывать свою работу, а я вахуях доработал свою.

Моя любимая фотография с той фотосессии -- момент, где два мальчика в обрядовых православных накидках (названия не знаю), которые носили то ли икону, то ли крест во время крестного хода вокруг заложенного камня, пинают пацана одетого по гражданке)