Ответ на пост «Кому в Краснодаре жить хорошо»

Я как-то хотела написать пост на тему Краснодара, но все руки не доходили. Раз уж зашла речь ( или мини волна постов), наверное напишу пару слов.

1. Администрация Краснодара - абсолютно безинициативная и ни за что не отвечающая, как и губернатор ни бэ ни мэ. Меняющиеся все более и более молодые главные архитекторы - это уже местный прикол наверное. Полное ощущение, что руководство приходит, гребет бабло и потом на трамплине прыгает в госдуму в Москву. А там после - хоть трава не расти.
Ни внятного плана развития, ни стремления к исправлению существующих проблем. Топчемся и топчемся на беспорядочной и необдуманной застройке.

2. Все эти "плохие" районы типа Гидростроя, Музыкального, Российского и тд не ветром за ночь надуло. Они строились годами. Но администрация смотрит мимо, а потом картинно вздыхаем "А кто это сделал?!". ЖК Самолет на Западном обходе строится в настоящее время - опять же, проблемы с выездами и заездами.

3. Катастрофическая нехватка соц объектов. Да, строятся школы и садики, но что такое 1 школа на 1500 мест и садик на 180(!) за целое десятилетие. Там только открывается и сразу полный, про садики вообще только плакать. Наверное это меры по поддержанию малого бизнеса частных детсадов. 🤣 То же самое с поликлиниками - обнять и плакать. Более менее ситуация в старых районах, где меньше многоэтажек - новостроек.

4. Про общественный транспорт...оооооооо моя больная тема. Открытие за несколько десятилетий 1 новой трамвайной ветки по Московской - грандиозное событие! Остальное раздолбанные маршрутки без кондиционеров, такие же старые трамваи, все это душегубка с обмороками в часы пик. Особенно летом в +30 и выше.
Как решается , что где-то надо пустить маршрутку? А просто продлим существующий маршрут, но оставим то же количество транспорта!!!

5. Про пробки не писал только ленивый, это все понятно. У Краснодара нет, например единого объездного пути. Вот отдельно западных обход, вот отдельно южный, вот отдельно восточный ( и все оно стоит зачастую). Недавно мэр анонсировал строительство нового "микрорайона" на 300к человек между Знаменским и Лорисом, чем вызвал откровенный ржач. Очень интересно, как эти 300к будут заезжать в город. Восточный обход - стоит считай круглогодично, а не только в морской сезон, ул Мачуги и Ростовское шоссе - там только чудо поможет. Заезд через Индустриальный - это узкая двухполоска, которая опять же упирается в ЖД пути. ЖД дорога поперек Краснодара - это на 90% ошейник душащий город ( на 10% помощь тем, кто на электричке ездит)

6. Люди приезжают, взрослеют, размножаются и прочее, им нужно жилье и упс. У молодежи нет 10 лямов на однушку в "Патриках" в Дубинке, поэтому и покупаются и квартиры и дома на окраине. Вроде вещь очевидная, бабки сука бабки.

7. Если не читать всякое говно типа паблика Типичный Краснодар, то никаких терок между местными или приезжими нет. В паблике только 2 лидирующих комментария: "понаехи виноваты, гы гы гы" и "сами виноваты, купили жилье в жопе". В любом обществе, где оказывались мы с мужем в целом много приезжих, местные в меньшинстве. Я коренная южанка, муж коренной Краснодарец, у нас полно отличных знакомых, коллег, друзей с Севера, Центральной России, Дальнего востока, Украины и Краснодарского края. Как-то все от личных качеств человека зависит, а не от места рождения и проживания. Ну а то что едет много людей - как сказала моя знакомая: "Вот в Краснодаре много проблем, а так в целом по всей России. Только там еще может быть и климат говно 9 месяцев в году"