Ответ на пост «Когда мамаша не понимает, кто на самом деле виноват, и что делать»

У меня был случай с кражей телефона в 6 классе. В 2007 году родители мне подарили телефон Sony Ericsson k750i. Помню что стоил он прилично по тем меркам, примерно 7500 р. В школе одноклассники первое время просили дать поиграть в телефон, было всем интересно. Так было всегда, когда у кого-то появлялся новый гаджет.

Прошел примерно месяц. После урока физкультуры я возвращался в раздевалку и обнаружил пропажу телефона. Тогда ещё телефоны не сдавали в кабинет учителя на хранение, а просто оставляли в портфелях в раздевалке. Урок физкультуры был последний по расписанию и все начали собираться домой. Я подошел к учителю и сообщил о пропаже. Он объявил что нужно остаться всем в раздевалке и поискать мой телефон. К этому времени некоторые одноклассники уже ушли. Пока мы искали телефон мне стало стыдно перед родителями и страшно от того что телефон могли не найти. Естественно мы не нашли телефон и я с одноклассниками пошел к классной руководительнице.

Опущу ненужные подробности, но многие одноклассники сами предоставили возможность посмотреть их вещи, чтобы я был уверен в их невиновности. НО был один одноклассник, который сразу же ушел из школы после урока на какое-то время, потом вернулся и продолжил наше расследование. Почему мы тогда его не остановили, не знаю. Из-за сильного стресса и суматохи голова не работала нормально. Спасибо одноклассникам, которые пытались мне помочь тогда.

Поэтому мы начали подозревать нашу одноклассницу. Подозревали ее лишь потому, что у нее уже была плохая репутация и ранее она попадалась на воровстве. Мы пошли к ней домой и поговорили с ней, и с ее родителями. Родители оказались на вид очень порядочными, но они отрицали свою причастность к данной ситуации. Мне не оставалось ничего кроме как сообщить своим родителям о случившемся и вызвать полицию. Сообщать родителям и расстраивать их тогда очень не хотелось.

После обращения в полицию были и допросы этой девочки, и обыски у нее дома. Позже я узнал что эта девочка страдает клептоманией и ей в принципе сложно контролировать воровские позывы.
Телефон, к сожалению, так и не нашли, дело закрыли.

После того как шумиха по телефону улеглась, у того мальчика что пропадал в день кражи появился такой же телефон. Я подумал что вот он и попался, но через несколько дней у него начались какие-то болезненные проблемы с ногами. Ему пришлось много месяцев быть на лечении дома.
Не знаю почему я не сообщил родителям и в полицию, может мне его стало жалко, а может и его родителей, которые были хорошими людьми. А быть может это совпадение и ему просто подарили такой же телефон. Всё-таки k750i была популярная модель тех времён.

Ну а, одноклассница скорее всего была невиновата в краже и мне было жаль что мы ее обвинили.