Ответ на пост «Хитропопая»

На заре своей юности снимал квартиру у одной женщины возраста тетеньки. Договорились, что раз в месяц будет приходить навещать, проверять, все ли в порядке, естественно, что заранее предупредив. Единственное, что просила, не выбрасывать пустые трехлитровые банки на полке встроенного под потолком шкафчика. Потом как-нибудь заберёт.

Раз в неделю звонила, спрашивала:

- поливаю ли я цветы и можно их фото выслать по почте? - да и нет.

- не беспокоят ли меня соседи? А я их? - Нет. Пофиг.

- Бывают ли у меня гости и ночуют ли они у меня? - и там, и там не ваше, собственно дело.

- Курю ли я в квартире? - Нет. Я не курящий.- А как я это проверю? - Поверить на слово.

И так далее и тому подобное. Проблем не доставляла, я тоже, чистоту соблюдал, своевременно оплачивал счета и платил квартплату, вечеринок не устраивал, потрахушки были, есть и будут, но соседи не стучали в стену и не завидовали.

И вот выхожу из душа в чем мать родила, а в коридоре стоит хозяйка квартиры. Ну, я человек не скромный, поворачиваюсь к ней телом, жду объяснений, какого, я извиняюсь, места, на которое вы сейчас пялитесь, вы зашли без предупреждения в квартиру?

- За банками зашла! - Выходит из квартиры, закрывает дверь и уже через нее мне говорит: - Да уже и не нужны они мне собственно.

И ушла.

Звонить почему-то тоже перестала, как и ходить. В смысле ходить без предупреждения в квартиру.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
524
Автор поста оценил этот комментарий
Снимал квартиру недалеко от работы . Ну и как-то заскочил на минуту что то взять . Захожу , а в ванной машинка стиральная стирает НЕ МОИ вещи. На пару минут завис , думаю может знакомая пришла постирать я ей ключи ( второй комплект) дал на всякий пожарный. Нет говорит не я и вообще у нее муж. Про хозяйку даже не подумал , она живёт и работает в Москве. Оказалось что хозяйка приехала навестить подругу , а так как у них в общаге отключили горячую воду то решила прихватить свои вещи и постирать у меня . Да она жила в общаге с мамой , а квартиру сдавала и платила ипотеку . Когда съезжал был ещё прикол. При заселении платил за первый и последний месяц , ну вот . Значит говорю ей я съезжаю когда подошло время очередного платежа. Вещи забрал , говорю приезжайте принимайте квартиру , ключи. Она говорит , а деньги? Объясняю что платил уже семь лет назад. Нет говорит там цена была другая. За семь лет подняла цену почти в два раза. Я говорю ну и что , месяц я авансом оплатил семь лет назад , оплачено за месяц вперёд было я этот месяц использовал сейчас я ни чего не должен вам . И расписочку на стол . Где черным по белому что такая то взяла у такого то столько то за первый и последний месяц. А сколько тогда была стоимость аренды сейчас не имеет значения. Работала в Сбербанке кстати .
раскрыть ветку (18)
86
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так хозяйка лет 10 назад хотела залог, который мы в долларах оставляли, в рублях отдать, но по курсу 20 летней давности (когда мы аванс оставляли). Я, говорит, те доллары тогда тратила, они тогда столько стоили.
А ты их не должна была тратить, тётя, на бумаге что написано? Залог 700 баксов, будь добра, вернуть сумму в валюте. Хитрожопая, начала предъявлять что мы ей паркет стёрли в квартире (мы всегда в тапках ходим))). А я по квартире летать должен по твоему? Надо было вовремя обслуживать, если не хотела чтоб лак стёрся. Деньги вернула)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Что хоть за понятие у людей за последний месяц. Нет, это называется залог за сохранность имущества, и в качестве оплаты последнего месяца его использовать не рекомендуется. И при выселении деньги возвращаются нанимателю за исключением случаев порчи имущества, уборки квартиры при выселении. А то потом люди приходят в убитую квартиру, ключи находят в почтовом ящике, а то и вообще замки потом меняют.
раскрыть ветку (15)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Сама хозяйка предложила такую формулировку. Насчёт сохранности имущества там вопросов не было. Плюс косметику я сделал под себя.Сейчас понимаю что надо было попросить возместить мне стоимость, а с другой стороны не такие большие деньги потратил.Зато сделал как мне хотелось.
53
Автор поста оценил этот комментарий
Уборки квартиры ? Я сдаю ее в том состоянии что мне и сдавали, обычно это было так себе, приходилось всегда пару дней тратить на то, чтобы полы и пыль протереть, посуду и все такое, отдраить ванну. Чет никто из собственников по заселении новых жильцов не горит желанием отдать деньги за профессиональную уборку квартиры. Схерали из депозита в этом случае ещё вычитать за клининг/уборку? Сдаю обычно помыв полы и посуду, наведя базовый порядок, но не более. Порча имущества само собой, исключая амортизацию при условии что человек жил больше 3-4 лет.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре это прописано, и это полезный пункт. Да, мне оставляли один раз залог, потому что съехали раньше срока, это тоже в договоре прописано, и квартиру я убирал сам. Ну и разумеется все пункты договора проговариваются обязательно голосом перед подписанием. Квартирант должен заехать в чистую квартиру, а не засраную, и при выселении должен вернуть ее в таком же виде (чисто, ни чего не сломано, оторвано и ТД), за исключением естественного износа.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще договор я покупал у Харыбина Александра за символические 500 рублей, и договор этот основан на многолетнем опыте (больше 10 лет), в нем учтены права как собственника, так и нанимателя. У него кстати на Ютубе канал есть, он рассказывает в целом про рынок недвижимости (продажа, покупка, сдача внаём).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Александр перелогинься

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, Юрий
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды моего квартиранта посадили в сизо и отдали под суд. Я не знала, как ему  залог отдать, но он и не просил

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге как вопрос решили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Я про этот залог вспомнила поздно, да и никто не требовал. Он был богатый (незаконно), думаю, он просто забил, даже если и вспомнил про него в сизо. Сумма была всего 5000 (2018 г). Я себе сказала, что это это мне компенсация за моральный ущерб , так как полиция провела обыск  в той кв ( я этого не знала), и следователь вызывала меня на допрос. Слава Богу, я никакого отношения к этому делу не имела, так как квартиранта никогда не видела - им занимался мой риэлтор. Я так и сказала в полиции.

6
Автор поста оценил этот комментарий

если в договоре так прописано, то почему нет)

а так да, проблемы могут быть в владельца.

11
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения арендатора наоборот это выгодно, если снимаешь квартиру н лет. То есть квартплата за н лет выросла из-за инфляции, а ты меньшее количество денег уже отдал
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Меньшее количество денег, но в период их большей покупательной способности. Херню пишете. Если аренда квартиры за n лет выросла, а зарплата нет, то это не аренда подорожала, а ваш труд подешевел.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так если ты сумму просто обратно как залог получил, то ты их отдал при их большей покупательской способности, а получил обратно при меньшей.., ту же сумму. Но при этом за аренду последнего месяца ты отдал больше денег, чем получил обратно залогом.
К тебе за финансовой консультацией я пожалуй не пойду, тот еще счетовод)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

За последний месяц и залог это разные, никак не связанные вещи.

Автор поста оценил этот комментарий

Все это надо описать в договоре и назвать залог

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут хозяйка немного лоханулась, платеж за последний месяц надо было называть - обеспечительный платёж. Вот тогда, в случае увеличения арендной платы, этот платеж используется как частичное погашение арендной платы за последний месяц.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку