Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Херсонский гамбит»

Время нас рассудит, но есть ощущение что прогноз ваш так себе. Просто новый командующий РФ относится к украинцам уже не как к мальчикам для битья, а с должным уважением и понимает, что они могут предпринять многое, хотя бы потому что уже многое предпринимали и потому что они на 27 июля мобилизовали 1 млн человек.


1. Например решительный штурм Новой Каховки с последующим подрывом дамбы(якобы русские при отступлении), поэтому воды в дамбе быть не должно и сливать воду с дамбы логично(ну и в целом эта вода сейчас русским не нужна и не будет нужна до весны).

2. Т.к. там каскад ГЭС и Каховская аж шестая и последняя, то они могут неслабо приоткрыть краник выше по течению(пятая ГЭС в Запорожье) и устроить либо смыв каховской ГЭС либо чтобы вода перелилась через край, что тоже не очень хорошо. Ах да, запорожскую ГЭС взорвут обязательно русские, их в этом обвинят именно в любом случае, но при всем этом у военных РФ есть зачем взрывать Запорожскую дамбу(будет далее).

3. Так же Украина продемонстрировала, что может собрать сильную и обученную группировку войск и двинуть её куда-нибудь. Например на Херсон из-за политической обстановки. До города в таком случае они дойдут и будут по нему херачить. Лучше бы там не было гражданских в это время.

4. Пока мобилизованные и все остальные подкрепления не освоились не доехали не обучились время для наступления ВСУ хорошее, потом будет хуже. Я думаю что МО РФ наберут побольше заявленного и постараются сравняться с Украинской армии по численности. Терять численное преимущество Украина не захочет


Ну собственно практически очевидно что на одном или двух направлениях ожидается решительный налом от ВСУ.

Я не думаю что это север, т.к. там прям граница с РФ и логистика на стороне РФ, а современная война это логистика и еще раз логистика. Сейчас там войска РФ окопались и усилились и такого успеха достичь вряд ли получится.

Не думаю что ВСУ рискнут лезть в центре на Донецк - там много войск и обе стороны окопались по жести.

Остается два вероятных направления на Херсон или из Запорожья в сторону Крыма, скорее всего ударят по двум и все бросят на то где будет первый успех. Причем второе, как уже говорилось, позволяет отрезать и Херсон. И вот тут очень важна логистика, если дамба в Запорожье внезапно взорвется и там нельзя будет переправиться на другой берег то логистика нарушится, но если сломается дамба то вода хлынет в Каховское водохранилище и тут уже окажется что при опустошенном Каховском водохранилище взорвать Запорожскую дамбу не так-то и страшно(Каховское больше чем то что выше по течению).