Ответ на пост «Какую собаку выбрать?»

Почему-то потерялась ссылка на стартовый пост, на который отвечаю. Исправляюсь:
Какую собаку выбрать?

Когда-то давно писала уже пост на тему, как выбрать собаку. Пробежимся еще раз, ибо запрос-то прям эталонный, приводящий в такой формулировке к куче ошибок.

1. Честно ответьте сами себе на вопрос: а для чего мне нужна собака? Вот зачем? Чтобы что?
90% просящих совета по выбору собаки спотыкаются уже здесь и что-то там мямлят про дружбу, преданность и вот это вот все. А ведь это самый важный вопрос при выборе породы. Потому что большинство пород выводились для выполнения определенной функции. И когда, например, в качестве диванной собачки берут неугомонного, очень активного джек-рассела, который так-то охотничья собака, последствия чаще всего печальны.
Так что, совет №1: не выбирайте собаку по внешнему виду.

Что касается дружбы. Хочу, чтобы у меня был преданный и верный друг, лопочут вопрошающие. Ну ок, допустим. А чего вам с людьми не дружится? Ну, все-таки дружба между представителями одного биологического вида выглядит несколько логичнее, чем между разными, не так ли?
Тут вопрошающий еще сильнее мяться начинает: ну вот кино, книжки там всякие, верность и все такое.
У меня для вас плохая новость: кино, книжки и вообще любые художественные произведения на то и художественные, чтобы вас развлечь, затронуть вашу эмоциональную сферу.
Если бы все реальные собаки были такими же верными и преданными, как описывается в этих произведениях, они бы не меняли так легко хозяев.
Как человек, пристроивший в добрые руки более 500 собак (после этой цифры я считать перестала, поэтому не знаю, сколько их точно), могу сказать, что абсолютное большинство собак, оказавшихся в новых семьях, довольно быстро справляются со стрессом перемен и прекрасно живут у новых владельцев и любят их. В тех редких случаях, когда собака при смене хозяев проваливается в длительный стресс, причина не в этой самой мифической преданности, а в индивидуальных особенностях организации нервной системы конкретной особи. Люди тоже знаете ли по-разному реагируют на смену обстановки.
Совет №2: не ориентируйтесь при выборе породы на художественные произведения.

3. Чтобы была умная. В смысле, умная? Когда начинаешь по этому моменту задавать уточняющие и наводящие вопросы, то опять же в большинстве случаев выясняется, что нужна не умная собака, а самодрессирующаяся, которой буквально на входе в дом выдали инструкцию, как себя вести, она такая прочитала, запомнила, и ну давай хорошо себя вести прям с порога.
У меня опять плохая новость: так не бывает.
Любые собаки обладают довольно мощным интеллектом. Да, сейчас куча желтушных статей с кликбейтными заголовками, типа "ученые назвали 5 самых умных пород собак". Вот только если вникнуть, то речь идет о способности обучаться и скорости обучения. То есть собаку одной породы вы определенному навыку можете научить быстрее, а собаку другой породы чуть дольше, но все равно научите.
Но тут фишка еще и в том, что собаки, в отличие от людей, учатся всегда. Вот то есть прям вообще всегда. В любом возрасте. И даже когда вы не заняты напрямую обучением собаки какому-либо навыку, собака все равно учится. И не факт, что чему-то полезному.
Поэтому, заводя собаку, будьте готовы встроить ее в свой быт так, что обучение и воспитание будут идти нон-стоп. Да, активное обучение, например, командам, будет у вас занимать от 15-20 минут до, допустим, 1 часа в день. Но все остальное время происходит пассивное обучение - не тянуть поводок, приучение щенка к туалету на улице, не грызть мебель и обувь и так далее. Потому что если вы 2-3 раза застали щенка за поеданием ножки стола и запретили ему это делать, он после этого переключился на ножку стула, а вы решили, что стул поменять проще и вообще он старый, то вы щенка ничему не научили, а только подкинули пищу для размышления, почему этот человек такой странный? Почему тут грызть нельзя, а вот тут можно? Надо пойти еще где-нибудь попробовать погрызть, чтобы разгадать эту загадку.
Совет №3: продумывайте собственные возможности и душевные силы именно с оценки возможностей для пассивного обучения и воспитания собаки.

4. Без кучи болячек. Ну, с этим вопросом с одной стороны вроде понятно, но опять же без подводных камней не обходится. Во-первых, гарантию абсолютного здоровья вам никто не даст. Живой организм слишком сложная штука, чтобы давать гарантии. Техника, собранная из одинаковых деталей на одинаковых линиях и на одном и том же заводе, и та иногда ломается до истечения гарантийного срока. А тут живой организм, здоровье которого зависит не только от заложенного генетически, но и от условий содержания.
Кроме того, по моим наблюдениям, вот с такой формулировкой как в стартовом посте, если люди после полученных советов решаются взять собаку, то начинают искать "подешевле, для себя, без документов". А это прямая дорога к разведенцам, которые работают на количество, но не на качество. Справедливости ради нужно отметить, что покупка щенка у профессионального заводчика за большие деньги, тоже не гарантирует 100% здоровья, но риски существенно ниже.
Кроме того, немаловажную роль играет анатомия собаки. Чем правильнее анатомически собака, тем ниже риски различных заболеваний. Не буду углубляться в тонкости, но если интересно, поищите статьи Евгения Цигельского, он очень хорошо пишет на эту тему.
Совет №4: не экономьте на покупке щенка и выбирайте анатомически правильные породы, чтобы снизить риски получить больную собаку.

5. Дети. Вот этот момент достоин отдельного поста на самом деле. Если дети совсем маленькие, то совсем мелкашей типа мини йорков, тоев и чихуашек, лучше исключить из выбора. Эти породы довольно хрупкие и дети могут им причинить вред не из злого умысла, а просто в силу собственного неумения хорошо координировать свои движения и соразмерять собственную силушку с размерами собаки.
Если собаку просят дети, будьте готовы к тому, что собака может им надоесть и тогда все заботы по уходу за собакой лягут на вас.
Совет №5: заводите собаку только если вы и сами этого хотите. И сразу же учите детей правильно обращаться с собакой.

6. Чтобы при необходимости собака могла сходить на пеленку. Тут возвращаемся к вопросу №1: а зачем вам вообще тогда собака? Потому что при желании можно и дога научить испражняться на унитаз. Собаке прогулки нужны не только для того, чтобы в туалет сходить. Это и разнообразие, и развитие, и получение физических и ментальных нагрузок. А это, опять же, залог здоровья собаки.
Совет №6: завели собаку - будьте готовы с ней гулять. В любую погоду.

Ну и напоследок цитата, которая мне очень нравится:
«Не можешь заводить собаку – не заводи!
Можешь не заводить собаку – не заводи!
И только тогда, когда ты не можешь без собаки жить – заводи!» (с) А.П. Мозовер.

Собачьи будни

28.6K постов19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.