Ответ на пост «Каково жить с одним ухом»

Мне тоже скоро третий десяток будет. С рождения не слышу одним ухом. Родился с закрытой ушной раковиной с правой стороны. В общем, ухо как пельмень выглядит.
С детства врачи говорили, что после 20 лет можно сделать операцию, до 20 смысла не имеет, т.к. ухо растёт, но операцию так и не сделал, и не планирую.
При прогулках всегда держусь справа от собеседника, иначе приходится переспрашивать сказанное.
В связи с пандемией и масочным режимом маску пришлось крепить скрепкой, либо одевать на наушники.
Из-за уха всю жизнь пришлось ходить с длиной волос, чтобы перекрывали ушную раковину, дабы не пугать народ.
Если нахожусь в тихом помещении, то собеседника слышу идеально, но если что-то громче оратора, то слышу более громкий звук, и речь становится не совсем разборной. В целом, слова разбираю хорошо, если собеседник не будет бубнить себе под нос.
В машине тоже неудобно разговаривать, особенно если открыто окно, подумывал о праворульке.
Если включить наушники на максимальную громкость, то правое ухо тоже слышит звуки. Кстати, ненавижу стерео звуки в фильмах. Подключаем с женой аирподсы к ТВ, чтобы не разбудить ребенка, и если стерео звук, то по закону подлости он приглушен в правом наушнике, и фильм смотреть невозможно.
Наушники могу носить только большие, с капельками очень неудобно, когда у тебя один наушник постоянно болтается.
Новые знакомые напрямую всегда стесняются спросить что с ухом, дабы не обидеть. Что только не придумывали. Все поголовно думают, что я его где-то потерял.
Угадайте, что сказали в военкомате? Годен!
При обследовании в больнице, как раз военкомат отправил, зашёл к лору, молодая врачиха сидела. Спрашивает, есть ли жалобы? Говорю уха нет, и улыбаюсь. Вы бы видели ее поменявшуюся физиономию. На лице было написано "да как ты смеешь так шутить, мразь?". Обратно поменяло, когда поднял волосы.
Если что-то мешает спать, звук можно приглушить наполовину, просто положив голову на подушку нормальным ухом.
В целом, жить не мешает.

Ваш слух и слуховые аппараты

100 постов545 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Общие правила пикабу + полный запрет на псевдо-медицину.