Ответ на пост «Какими были стримы в нашем детстве»

Каким было кабельное телевидение в моей юности.

Вот только со срочки вернулся. Уходил - была еще заря видеосалонов и, нифига себе!! - видеомагнитофон можно было взять в прокат под залог паспорта и желательно почки(шутка - почки тогда еще не так активно покупали). Когда вернулся видика в семье еще не было. Не то, чтобы диковинка конечно - под конец службы в ленинской комнате образовался уставший Электроника ВМ-12, (в который превратился AKAI, пока ехал от наших шефов, то ли из Челябинска, то ли из Чебоксар, видимо так же, как Денди превратилась в "Фотоохоту") с двумя кассетами - одна с каким то концертом Варум и вторая со сборником клипов ZZ-Top. Так что с прогрессом знакомство было. Но за время несения службы вышло(а как я теперь понимаю, вместе с СССР просто закончились ограничения на контент) столько боевиков, что хотелось посмотреть их побыстрее. Так вот...к чему это я...А! У нас значит видика не было, а у богатенького одноклассника моего младшего(12 лет) брата был, аж даже свой - в детской. Долго сидеть в гостях малознакомых людей и с детворой смотреть кино не по - было неприемлемо. Поэтому(зря я командир отделения ЗАС штоле) было принято гениальное решение кинуть через окна кабель, от мафона (по ВЧ выходу) у одноклассника , до нашего телека - благо соседний подъезд, метров 7 всего. Коаксиального кабеля такой длины не нашлось, нашелся только ТРП, "лапша" - двухжильный, беспонтовый для таких целей короч. Тестовое вещание провести возможности не было, поэтому киносеанс был назначен без проверок, на 23:00. По плану главкома: мелкого одноклассника укладывают спать, он втихаря включает аппарат, гасит свой телек, а я наслаждаюсь Терминатором и еще какой то кинокартиной(не помню). Трансляция началась немного с запозданием, но блин...в черно-белом режиме - то ли "лапша" такой длины ВЧ не умеет, то ли какой PAL-SECAM внес свои коррективы. Ну и помехи естественно, но терпимо .Но беда не в этом - где то через 40 минут просмотра вещание прервалось и чем закончились приключения электроника наших дней, я в тот день не узнал - родители соседского мелкого, заметили, что дитятко спит, а видик крутит и заботливо выключили аппарат. Таким было моё первое знакомство с кабельным телевидением.

Улыбнись!

1.1K поста1.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Данное сообщество создано для поднятия хорошего настроения, положительных эмоций.

Если кто-то несет в комментариях агрессию, негатив, унижение или оскорбления участников, постов или сообщества может быть забанен, комментарии скрыты.

Если содержание поста отличается от цели сообщества (поднятие хорошего настроения) пост может быть удален из сообщества.