Ответ на пост «Какая у вас реальная зарплата?»

Пох. Сварщик, вахта, Ростов. 80-100.

Автор поста оценил этот комментарий

а сколько лет уходит на совершенствование практики вот с низу, до +- хороших мастеров с годной з.п.?

Я так-то сам не сварщик, поэтому слабо понимаю цимес про трубу, но видимо это что-то сложное )
Мне просто интересно, я знаю что сварщики могут очень мощно получать, но только на высоких разрядах, а высоких разрядов сложно добиться вроде как.

Поэтому вот любопытно как происходит процесс повышения разряда, никогда особо не изучал, спасибки вам за ответы )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это заблуждение. Хорошо получать можно даже на третьем разряде, получив допуск на, скажем, сварку арматуры. 140+.

Совершенствование тоже зависит исключительно от человека. Мой сокурсник за три года сколотил свою бригаду и брал меня на работу, строить дома. То есть карьерный рост зависит от ваших руководителей, но личный скилл и зарплата - только от вас.

Автор поста оценил этот комментарий

понял, принял, а самостоятельно реально это сделать? Экзамены вообще сложные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, реально. Да, пройти перед экзаменом курс переподготовки лишним не будет. В основном из-за теории. Практика, как правило, определяется на глаз и на текущем месте работы. Т.е. труба неповоротка под 45 градусов под потолком не потекла под давлением в 20 атмосфер - можно пробовать))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А так называемое "клеймо" за что дают сварщикам? И его электро или и газосварщик может получить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это НАКС. Только для электро.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А оформляют я так понимаю через начальство?
Разряд он ведь не в рамках одного завода, это своего рода грамота или диплом я так понимаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда да, иногда нет. Если есть некий стаж, можете самостоятельно. 25 т.р. +-

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно узнать сварщикам трудно квалификацию повышать, как она вообще повышается, надо сдавать какой-то экзамен или как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До 4 нет. Потом да. НАКС, допуски, 5-6 разряд. Но суть всегда одна. Теория - практика.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если что-нибудь из разряда приварить железку к другой железке, то вполне реально. а если что-то сложное, то там помимо основ сварки надо и другое знать (что связанно с металлами, электричеством)

есть ускоренные курсы, а есть где и по два года учатся.

инфы там много, нюансов ещё больше, сложно конечно, но научиться вполне реально.

платные курсы по повышению разряда тоже есть. там проще если ты шаришь в сварке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил мой мастер в техникуме: сварщик с дипломом отличается от самоучки только пониманием тех. Процессов)

Что до нюансов, это да. Вообще каждое место работы характеризуется: всё тоже самое, чем ты занимался, но есть свои нюансы(ты будешь учится всё делать по новой)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну в принципе да, только "электро", там и "ответственности" в разы больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это когда "профи" своего дела, который не просто сваривают обычную железку, а дело имеет с такими вещами  как подводные лодки, огромные газовые трубы под высоким давлением, атомная промышленность и прочее, где качество должно быть очень и очень мега-высоким.

" клеймо" это редкость большая. и газо и электро могут это получить, но надо иметь золотые руки для этого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про золотые это немного завышено) золотые руки работают на себя и свою репутацию, вот там да. Моё почтение умельцы.