Ответ на пост «Какая у вас реальная зарплата?»

Коротко.

Учредитель it компании, зарплата чисто символическая - $1500. До этого 5 лет отработал в it. Девушка на 9 лет младше, выучила js еще в школе и разослав под сотню резюме попала в 16 на стажировку в мелкую фирму, там же продолжила работать джуном и нарабатывать первый опыт за $500 в месяц, на образование забила, так как сразу увидела перспективы, а в it диплом почти никому не интересен, к 20 доросла до старшего react native разработчика, сменила 3 фирмы и вышла на $4500, пока ее ровесники на 3ем курсе мариновались у мамки на шее. Сейчас ей предлагают релокацию с повышением до $6,5k, но финансово нецелесообразно выходит совершенно, да и жить в Европе не понравилось, по сравнению с Минском сервис там не просто хуевый - его нет. Забронировать видовую террасу в ресторане Хилтон, прийти и узнать, что нас таких там еще 2 компании и мы ждем первую, которая еще не ушла, это... пиздос. В целом, Европа, это очереди и ебейшая бюрократия.

Кредитов, ипотек и детей нет. Регулярно путешествуем, поэтому смысла лезть в ипотеку не вижу, а одну квартиру уже почти достроили. Никто не выгорел и не заебался. Основной тезис - чем больше у вас доход, тем больше вы тратите. Если в начале карьеры я мог сходить в ресторан раз в неделю с коллегами выпить пива и съесть стейк, то теперь мы регулярно питаемся только в заведениях. Периодически готовлю дома сам, просто потому, что люблю и воспринимаю это, как искусство и хобби.

Отдых тоже вышел на другой уровень, теперь сгонять на 3 недели на Сейшелы, к примеру, это минимум $7 тысяч, а таких поездок хотя бы раза 2 в год, поздней осенью и ранней весной, когда погода самая паскудная. В идеале зимой в горы еще, но это не всегда получается.

Деньги мы конечно копим, но без фанатизма, много уходит на путешествия, эмоции и отдых, все равно в землю с собой их не заберешь по итогу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть живёшь фактически за счёт девушки?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты считаешь, что учредители компаний живут на зарплату? намекну: у них обычно даже автомобиль не личный. Догадайся, почему. У меня одни только отпускные на прошлой должности вышли $9k, наверно не очень логично уходить на 1.5k голого оклада, не находишь?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам тестировщик нужен?? Живу в РБ учусь быстро, только окончил курсы, был проект с индусами общение с разрабами (через чат гпт, у меня не очень с английским) поиск багов, правда они не в джире работали приходилось баги заводить в Экселе, им так было удобнее...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас agile с прототипированием замиксованы. Поэтому smoke тесты выполняют сами разрабы, а что-то менее критичное а/б тестим уже на пользователях))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так мне отвечают в 90% случаев при отправке резюме))) но я попытался)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тестировщики в основном нужны крупным аутсорсерам. Продукт в 99% на них экономит, при том даже крупные зарубежные стартапы. А аутсорс почти весь релоцировался по очевидным причинам, так что тестировщикам сейчас оч не просто найти место.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут согласен, нам когда проекты раздавали, для дипломной работы, я решил написать разрабам и узнать могут они что-нибудь типа требований скинуть или ещё что, сразу ответили что тестировщик им не нужен, но документами поделились, видимо вошли в ситуацию, в конце концов даже больше спасибо сказали, за 500+ кейсов и за баги)) больше бесплатно работать не хочу) вам спасибо что хоть ответили)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку