7447

Ответ на пост «Какая у вас реальная зарплата?»10

Мне 31 год, работаю товароведом в оптике, живу одна, с кошкой. Г. Краснодар.

Зп 44тыс(с февраля будет 49, только позавчера сообщили радостную весть). Еще подрабатываю две субботы в месяц в нашей же фирме курьером, это еще 3-3.5 тыс.

Живу на съёмной студии, но в сентябре взяла ипотеку, тоже на маленькую студию. Дом сдастся в конце 2024.

26500 уходит на ипотеку, 1500-2500 коммуналка, 1000- интернет, телефон, подписка Яндекс. Съем 15000, но его оплачиваю с кешбека от застройщика, как раз хватит.
Живу на 10000 аванса весь месяц - сюда входит и еда, и проезд, и развлечения, и маникюр и вообще все. Три тысячи от подработки трачу на излишества или закрываю дыры в бюджете. 4000 стараюсь откладывать или на непредвиденные расходы.


Есть накопленные ещё до взятия ипотеки 140тыс на вкладе - их планирую потратить на минимальную мебель и технику в свою квартиру. Благо, ремонт от застройщика будет, иначе бы не потянула. Прибавку к зп также планирую откладывать, ибо вклада явно не хватит на все необходимое.

Из помощи мне - раз в пару месяцев навещаю родителей ( с некоторых пор только маму), они всегда нагружают сумку еды - домашние пельмени, сало, и тд. Это помогает экономить, конечно.

Прям бедной себя не считаю, я могу содержать себя и кошку, дарить подарки родителям-друзьям-молодому человеку, закупаться шмотками на распродаже (я тот ещё шопоголик).

Вот как-то так)

Доходы-расходы

2.5K поста8.1K подписчиков

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д. Для вас есть Лига инвесторов;

2) Запрещается кидать понты;

3) Не высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;

4) Если затрагиваете политику, обязательно поставьте соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;
-

Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;
-

За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

На фоне того, как молодежь стращают "зарабатывай сам с 16".
На фоне того, как чморят в пол детей которые живут со своими родителями. В институте ли, в дальнейшей взрослой жизни, по статье "слабак пару не нашел", по статье "ты не самец если не 100к" - не смей брать от родителей...Чморят тех, у кого из-за абьюза проблемы с сепарацией(не ребенок "не хочет уехать", а родитель всеми силами скрадывает деньгу и сношает психику, а потом еще сталкерит). Чморят тех, кто по работе несколько раз и выгорел, уехал жить в родительский дом.
Чморят тех, кому родители квартиру отбашляли в начале пути. С жаром и пылом.

На фоне этого всего...
Автора поста хвалят что не она помогает родителям, а разумно живет, половину расходов беря с родителей. Продукты не с неба падают фермерские, это каждодневный труд. Аж слезами восторга заливаемся что человек на 10 к живет, пришел к дзену.
Капец. Не, просто капец.

К автору поста претензий нет - нашли режим, в котором мозги не сношают, и хорошо.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак. У родителей нет живности, во-первых. На мясо для тех же пельменей я деньги перевожу так-то. Моя бы воля - я бы ничего у них не брала, но они обижаются. Я каждый раз со скандалом отказываюсь от половины того, что они мне пытаются всунуть. И не каждый месяц к ним езжу.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все еще широкое поле навесить ярлык)) Ща выяснится, что звонят и дышат в трубку "как на работе\ в клубы не шляешься\дам не трогаешь?". И вы не можете ни хобби заняться, ни купить что-то, ни заняться чем-то на выходных...не только из-за небольших денег, а потому что сотня минизапретов, родители _смотрят_.
Вы уже взбеленились на тему "я личность! я самостоятелен! они меня кормят, но я борюсь! отбиваюсь! я личность" - у меня широкое поле на тему "так взрослый человек закончил бы конфликт сотню лет назад, а фигли вы по кругу столько лет одно и то же борете". Вы уже взбеленились "не каждый месяц" - ну вы понели)

Я не пытаю, я показываю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, нет. Не смотрят, не контролируют. С мамой созваниваемся каждый день, но она больше про себя рассказывает.

Так отреагировала, потому что брат мой как раз сидит у них на шее, не работает. И для меня любое сравнение с ним обидно, мой личный триггер, можно сказать.

Вам что, родители никогда не пытаются впихнуть закатки, полуфабрикаты, домашнее и т.д?

У меня полморозилки забито переданными ими рыбными пельменями, ибо папа ходил на рыбалку все лето, эту рыбу им самим девать некуда. А я их видеть не могу, они лежат на черный день просто. Но не взять - это обидеть папу, который эту рыбу ловил и маму, которая старалась и лепила для дочечки. Им так проще живётся, хотят быть чем-то полезными
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вы нормальный? До пельмешка отчитались незнакомому в интернетах.
Нет, у меня вообще другая семейная обстановка.
Я изначально вообще на другое обратил внимание. Ваше эго и понимание правильного изначально обошел стороной, экий вы эгоцентрист.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку