Ответ на пост «Как Яндекс отучил меня пользоваться каршерингом!»

В комментариях к посту есть сомневающиеся в правоте ТС. Но я не хочу с ними спорить, не хочу спорить с ТС о наличии/отсутствии пруфов.
Я сделал проще, зашёл почитать договор аренды от Яндекс.Драйв и там есть такой замечательный пункт 7.5.

Ответ на пост «Как Яндекс отучил меня пользоваться каршерингом!» Яндекс, Каршеринг, ДТП, Оставление места ДТП, Мошенничество, Негатив, Вопрос, Ответ на пост

То есть если виновное лицо не установлено, то пользователь должен заплатить 40 000 Яндексу (ТС в оригинальном посте ещё дёшево отделался, сейчас минималка 40 тыр и ниипёт, даже если ущерб на тысячу). Также арендатор должен оформит ущерб согласно п 6.2, посмотрим, что там

Ответ на пост «Как Яндекс отучил меня пользоваться каршерингом!» Яндекс, Каршеринг, ДТП, Оставление места ДТП, Мошенничество, Негатив, Вопрос, Ответ на пост

Угумс, значит если случилось ДТП с каршерингом, где я не виноват, а виновник сбежал. Что же мне делать, вызывать ГИБДД и держать кулачки, что виновника найдут? Или сразу отстегнуть Яндексу 40 кусков и не париться? Или нарушить закон и тоже сбежать с места ДТП?
Есть тут представители Яндекса? Можете прояснить ситуацию? Это такая клиентоориентированность?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Так со своей тачкой то же самое. Упало на нее дерево - идешь к жестянщикам отстегивать


А 40 тыщ - это наверное сумма страховой франшизы, после которой уже начинаются затраты страховой компании.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
За свою тачку я страховку плачу, обслуживаю ее и т.д. А тут я покупаю услугу, попользоваться автомобилем. Почему я должен платить штраф, если по закону я не виноват? Мне кажется, такие случаи должны быть заложены в амортизацию авто, компанией, которая предоставляет услугу
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так со своей тачкой то же самое. Упало на нее дерево - идешь к жестянщикам отстегивать


А 40 тыщ - это наверное сумма страховой франшизы, после которой уже начинаются затраты страховой компании.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так если ущерб больше 40 и виновник смылся, платить все равно арендатору
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только одно НО - договор не вправе перечить законодательству РФ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и не перечит, если ты за рулём машины с безлимитным ОСАГО попал в аварию, а виновник сбежал и не нашёлся, машину чинишь сам)) если машина не твоя, то договариваешься с владельцем кто будет чинить. Вот Яндекс с тобой и договорился, что чинишь ты😁 договор принял, значит согласен
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где ТС увидел про минимплку в 40к?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут, п. 7.5
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так никакой амортизации не напасёшься...

Вообще вроде у них так всегда было.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете так часто в аварии с каршерингом нет виноватых?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, но можно оспорить этот пункт через суд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве? Если я на своей машине попаду в аварию, а виновник скроется, страховая мне не заплатит. Буду вынужден чинить за свой счёт. Этот пункт договора как раз и определяет ответственным за подобные случаи арендатора, ничего противозаконного, как мне кажется. Но вот Яндекс мог бы и на себя это взять, все-таки корпорация явно богаче, чем среднестатистический пользователь каршеринга
показать ответы