Ответ на пост «Как я устанавливал игры в калькулятор МК-61»

А значится как было у меня. Микрокалькулятора собственного не было, но в 1988 году они появились в школе моей. Использовать их должны были в классе, но не могли, ни батареек, ни блоков питания не было. А мама, работавшая учителем начальных классов, могла брать калькулятор на весь учебный год под расписку, что мы и делали. Это мой 9-й и затем 11-й класс (10 не было, перескочили). Дома у меня тоже не было блока питания. Но была возможность достать батарейки, но не родные по размеру АА, а 373-й элемент. В картонную трубочку самодельную вставлял 3 батарейки до нужного напряжения, к крайним батарейкам проводочек питания припаивал, а в калькулятор питание поступало через переходник. Это был МК-54. Одновременно я начал много читать журналы Наука и жизнь (учительница математики домашние свои давала). В журнале печатались различные программы, в том числе и самая залипательная - полёт на самолёте, который следовало посадить. Программы которые публиковались подходили с оговорками целому семейству калькуляторов. Помню Электроника Б3-34, Электроника МК-54 и МК-61 и МК-72. Там имелись особенности записи, не всё сразу было понятно, но тем не менее я научился элементарному пошаговому программированию. В 1990 году я поступил в Куйбышев в железнодорожный ВУЗ. И тут начинаются всякие курсовые работы, расчёты, а калькулятора нету личного! Школьным я не могу пользоваться, я уже в другом городе, в другой области. Я начал частенько посещать в Куйбышеве (в тот же год переименовали город в Самару) магазин Электроника. Наконец я поймал момент когда "выбросили" калькуляторы Электроника МК-72. Это самые мощные калькуляторы, самые крутые, самые необыкновенные. Память подсказывает что он был именно таким (о нём я читал в Науке и жизни). Он горизонтальный такой был, а сейчас и картинки нету. Купил, сам не пойму откуда деньги были, наверное мама оторвала от семейного бюджета последнее. И калькулятор не проработал даже нескольких дней, заморгал, сломался в общем. Я его назад в магазин, те меня отправили в гарантийную мастерскую. Через месяц из гарантийки выдали мой калькулятор с заключением что не рабочий он, подлежит замене. Ещё месяц ездил с ним в магазин пытаясь поменять именно на МК-72, но тщетно, не завозили их больше. Наконец благоразумно поменял на новый МК-61 (хорошо их завезли) и даже денежку чуть-чуть мне вернули.

Калькулятор мог работать с блоком питания и такой блок был в комплекте. Его я использовал очень активно при обучении в ВУЗе на 2, 3, 4-м курсе. Специальность техническая, считать надо много. Составить программу для расчёта повторяющихся расчётов в курсовике было делом недолгим. Проверял верно ли считает, потом сразу считал все значения подряд, сколько бы их там не было, расчёт занимал пару секунд на значение, дольше записывать. Помогал мне он здорово. Потом, ближе к весне 4-го курса (1994 год) мой дом обворовали, вынесли многое, в том числе и калькулятор.