Ответ на пост «Как я не понял суть Йоги»

После таких "гуру" и "сути" с травмами различного характера на лечение люди приходят. Например встать на голову (!) Карл! На голову! Без рук, всей массой! Оп, а там особенность врождённая о которой человек и не знал. Да и не узнал бы возможно. Теперь инвалид. Где кончается оздоровление и начинается идиотизм не всегда обыватель понимает. Работа с телом - это весьма трудоёмкий процесс, требующий фундаментальных медицинских знаний. Есть практикующие адекватные инструктора, но как в любой сфере встречаются самоуверенные бестолочи. Голова для того что б ей думать. Ну есть в неё ещё можно. Будьте здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то последнее время нападки на йогу, то что люди называют стойкой на голове - это вообще-то стойка на руках, и упор на голову там минимальный. То что до нее допустили новичка на первом занятии это инструктор долбоеб, обычно нужно хотя бы полгода отзаниматься чтобы мышцы подготовить к такой нагрузке. А с дуру можно и хуй сломать

раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так нападки не на йогу, а на тех кто бестолково её преподаёт

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, а разве в посте не написано, что абсолютно без рук?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Такая поза есть в йоге - стойка на голове без опоры. Но мне, если честно, очень интересно как это на первом занятии сразу в нее встать. Я года три занималась чтобы более менее стоять в ширшасане, например (это как раз там где упор в основном на локти)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. Врождённая аномалия развития костных структур в шейных сегментах позвоночника привела к тяжелейшей травме спинного мозга. Человек практиковал больше 8 лет и был уверен в своих навыках, так как считал себя здоровым. В общем то и был здоровым вполне. Вопрос: зачем? Для оздоровления? Сомневаюсь. Вероятно это уже экспириенс, и речь идёт о практиках иного рода. Никаких нападок на йогу нет. Просто нужно отличать утреннюю пробежку для поднятия настроения от религиозного марафона.

Автор поста оценил этот комментарий

Встаешь на голову около стенки с руками, только без стенки и рук.

Примерно так может каждый, только через секунду ты на полу.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дома делал асаны в том числе стойку на голове, через полтора месяца стоял, если не по часу в день заниматься, а пробовать пока хватает сил, то очень быстро осваиваешь асаны на баланс, вот с асанами на гибкость такое не проходит, от перетренированости в один прекрасный день происходит надрыв мышц/сухожилий/связок, плюс неправильное выполнение упражнений приводит к проблемам в суставах, потому без тренера нельзя, а тренер должен быть ну очень хороший.

Автор поста оценил этот комментарий

В йоге пол года - это не срок)) там все измеряется 3-5 годами, потому что отстройка асан сама по себе вещь очень сложная и требует внимания и навыка

Автор поста оценил этот комментарий

А почему не нападать на йогу? Травмоопасна? Да. Приносит ли пользу здоровью? Не доказано. Становится ли йога началом падения человека в нью-эйджевский бред? Да. Ее изобрели врачи? Нет, ее придумали люди, верящие что мыши из гнилой соломы родятся (последнее, конечно, скорее метафора, потому как такое поверье было в Европе, но то, что у древних индийцев знания о человеческом теле и окружающем мире были поверхностны - факт)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я начал заниматься йогой по рекомендации нескольких разных врачей из разных клиник. Страдал сильными головными болями и в спине, по непонятным причинам - обследовал все что только можно. Иногда по жизненным обстоятельствам приходится забрасывать занятия и боли возвращаются. И таких людей которые занимаются йогой потому что что-то болит и ничего не помогает наверное большинство. А по поводу религиозных предпочтений и прочей шизотерики мне нет дела и если в где-то это пытаются навязывать то место определенно не очень хорошее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще скажи, что помогло. Не лечение помогло, а йога. Это смешно, блядь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку