Ответ на пост «Как у жены увели мобильник и были пойманы»

Йу-ху. Меня разбанили!

Автору поста - не везде так. Если у Вас в Калининграде так работает правоохранительная система, как вы описали в посте, то все инструменты для набутыливания всех - от начальника смены ДЧ до нач отдела есть в интернете. Сейчас очень удобно, даже из дома выходить не нужно.

Купила как то моя любимая мать жены телефон. Как сейчас помню - АСУС Зенфон "Какой-то там", стильный, модный, молодёжный. В красном корпусе. Шик.

Да вот незадача, пошла в поликлинику и телефон исчез. Притом непонятно, то ли внутри, толи где-то до. Неприятно.

По классике абонент не абонент, гугл аккаунт на бумажке, бумажка у кота в лотке, нет его в общем.

Погоревали, заявление написали, новый телефон купили и забыли.

Прошло года 3 или даже 4. Я ответственный по ППС. День одновременно и отличный и грустный. Никто ничего не крадёт, никто никого не режет. Даже наркоманы притаились и не ходят по городу и окраинам. В общечеловеческом плане это хорошо. В полицейско-статистическом не очень.

Станция периодически буркает голосами патрульных, которые видя грустную статистику рабочего дня активизировались и кидаются на всех встречных, поперечных в слабой надежде при проверке по базе данных поймать кого-нибудь в оперативном (а если кто-то хорошо себя вёл, то и в федеральном) розыске. Как говорится на безрыбицу и розыск - преступление.

Слышу как наряд на центральной площади проверяет человека и телефон. Следом ответ дежурного по управлению нарядами в котором помимо стандартных "Чисто, в розыске не значится", мелькает кодовое слово.

Кодовое слово нужно для того, что бы его понял наряд и не понял проверяемый. Означает, что с гражданином, что-то не так и для уточнения информации необходимо позвонить. Ибо если сказать это в открытую то, возможно, придётся побегать. Наряд в это время аккуратно берёт проверяемого в кольцо, перекрывая пути обхода, а к ним едет ближайший автопатруль.

Я на крыльях радости мчу в дежурку уточнить, что же там изловили и читаю с экрана компьютера: "АСУС Зенфон "Какой-то там", сильный, модный, молодёжный". И да. В красном корпусе.

Так не бывает, подумал я. И ошибся. Это был именно он. Потрёпанный, утративший былой шик и лоск. И безнадёжно устаревший.

Человек кстати купил его с рук за пару месяцев до по поимки. Электронный IMEI был изменён.

А что до работы сотрудников в Калининграде. Судить не буду, сам не видел. У нас по другому. Все барахолки и ломбарды сразу объезжаются сотрудниками (разных служб, там конкуренция жуткая, вплоть до - выкиньте их номер и звоните мне) и прочие мероприятия. Ибо что не по горячим следам поймано - потом в разы сложнее ловить. Ваши гаврики просто очень глупые были у нас бы они и до мастерской бы не дошли.