Ответ на пост «Как открывают дорогое вино»

Я не экономист, мне очень сложно рассуждать о правильной стоимости товаров и объяснять свои предположения и убеждения, но я попытаюсь.

Есть некая зависимость между массой денег и массой товаров. Она должна быть твердой, так? Помните из истории, деньги были из золота, потом привязаны к золоту? Это создает некоторое доверие участника экономики. Человек охотнее осуществляет движение в товарно-денежном обмене, не склонен к накопительству, так как может планировать наперед хоть до конца жизни. Можно хоть всю свою жизнь расписать и понять на что можешь расчитывать через год, через 10 лет и т.д. при своем доходе, понять нужно ли увеличить доход путем перехода на другую работу. Стоимость товара жестко привязана к стоимости денег в золоте. Т.е. деньги не теряют свою стоимость в золоте.

Когда же товар продают х100 от цены, это сиюминутная сверх прибыль, но баланс между массой денег и массой товаров нарушен. Денег столько не выпущено, чтоб покупать товар с завышенной ценой. Это провоцирует нехватку денег и как бы избыток товара, т.к. деньги были потрачены не на кучу товаров, а на один очень дорогой. Если хозяин печатного станка с мозгом дятла, то включает в этот момент печатный станок. Что происходит? Соотношение товаров и денег портится. Тоесть товаров больше не выпущено, а денег стало больше. Значит на то же количество товаров в природе стало больше денег. Раз они друг другу соответствуют, значит в пропорции один любой товар стал стоить больше. Получается, при покупке переоцененного товара, человек обесценивает деньги и ухудшает свое финансовое состояние не только здесь и сейчас, но и в будущем.