Ответ на пост «Как меня обозвали расисткой»

А мне вспомнился свой случай из первых дней пребывания в Штатах, причем тоже произошедший на траспорте.


Жил я тогда в Филадельфии, что совсем недалеко от Нью-Йорка. При отсутствии лишних денег народ предпочитал ездить в Нью-Йорк и обратно на пригородных поездах - электричках, по-нашему.


Один нюанс - в середине пути, в Нью-Джерси, нужно было делать пересадку. За пересадку нужно было доплачивать, причем в киоске на станции это стоило 2 доллара, а у кондуктора на поезде - 4 доллара.


Так вот, еду я на электричке, а через проход от меня раскинулся на сиденье узнаваемый такой отечественный типаж - кожаная куртка, бритый затылок и прочие аксессуары того времени (да, в США приезжали и такие). Подходит кондуктор - интеллигентный пожилой черный дядечка в золотых очках. Я протягиваю ему свой билет, а когда он поворачивается к кренделю в кожанке, тот начинает объяснять, что торопился и не успел оплатить билет на станции. Английский его, кстати, был вполне приличен, но наш родной акцент ощущался явно.


Кондуктор ему: "Без проблем, сэр, пожалуйста, заплатите 4 доллара"

Наш товарищ тут заелозил, и начал ему предлагать два доллара, но без квитанции, то есть лично кондуктору.

Кондуктор взял паузу, посмотрел на него поверх золотой оправы и и строгим голосом выдал: "Сэр, вы сейчас не в России! Сэр, это даже не Украина! Пожалуйста, заплатите 4 доллара за проезд!"


Чувак, слегка смутившись, расплатился, а мне запомнилась эта сценка надолго