Ответ на пост «Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании»

Люблю Испанечку, часто ездим с женой в гости к тестю с тещей, живут на юге (Альмерия). Все там кайфово, классло и красиво, однако есть и минусы, и довольно забавные:
- в Воскресение вообще все закрыто, сетевые магазины это понятно, но даже местечковые, не большие, тоже. Хотя закон про выходной в воскресенье писался именно для них, что бы зарабатывали тогда, когда крупные закрыты. Но это испанцы, если дали выходной, у них будет этот выходной.)
Про дневной отдых я молчу, не могу представить у нас какой нибудь закрытый диски, перекресток или крупный Ашан, с 14 до 19.

- в Москве можно заказать все, что угодно и это привезут через 15 минут. В выходной проснулись, в магазин лень, все продукты заказали, получили. В Испании о таком даже не слышали. Но это больше забавно, просто смеемся каждый раз.

-переводы с карты на карту. Там это только сейчас вводится и то, в течении трех дней будут идти деньги. Люди пользуются книжками! Книжками блин, и пробивают их в банкомате. Любой чих со счетом, надо к операционисту, которых всегда в банке один, и тот с 10 до 14.)) Приложения есть, но там тоже любой чих и пишет, что мол обратитесь в ближайшее отделение.

-оплатить интернет у нас можно наверное десятками способов, все они будут моментальными. В Испании надо идти на почту, постоять в очереди, брать квитанцию, оплатить ее и если заранее об этом не позаботиться, то есть сделать это, когда инет уже кончился, дай бог его через неделю включат. Звонить, жаловаться и тд это без толку, Вам очень приветливо скажут, что завтра же включат.
- тесть заметил, что счет за свет пришел не правильный, только насчитали не больше, а меньше, как не было удивительно. В Испании с этим надо разбираться, а не радоваться. Надо ехать в приемную… Там говорят все в порядке, говорят в течении нескольких месяцев, потом платежки приходят правильные, а еще через пол года приходит платежка с теми самыми не достающими подсчетами. Благо тесть там уже лет 20, молча откладывал, сколько нудно, прекрасно зная, что будет потом.

-самые самые пробки не утром или вечером, а днем, с 13:30, когда все едут жрать и спать. И все ездят, как будто только права получили, либо излишне аккуратно, либо излишне лихо, но тупят все!

И это прям вообще мелочи, бытовые.