Ответ на пост «Как часто женам нужен секс?»

Бывают женщины, у которых высокое либидо, и мужчины с низким, но почему же так часто «везет» людям вступать в брак с разными либидо - не знаю!

Делюсь нашей историей - у меня всю жизнь либидо высокое. У мужа наоборот. Секс 2-3 раза в неделю - это максимум. В начале отношений пытались больше, или в отпуске - иногда получалось чаще. Но это все с учетом моментов, когда «не получилось».

Дело в том, что мой муж был девственником до наших отношений. Так вышло, не складывалась у него личная жизнь. И из-за того, что он чувствовал себя неопытным, боялся нашего первого раза, как и последующих.

Я тоже впервые с таким столкнулась - когда у молодого мужчины «упал». Первая реакция - щас все поднимем, щас все получится, а оно только хуже.

Хорошо, что муж не растерялся и сделал все другими способами. Но потом это повторялось снова и снова.

Тогда уже реакция была другой - мягко говоря, неправильной. Я решила, что со мной что-то не так. Мне было обидно, я психовала, обижалась. Потом отходила. Он тоже не понимал в чем дело, но поговорить мы открыто тогда еще не решались. Ему становилось тяжелее от моей реакции.

Это потом уже мы прочитали, что существует СТОСН - синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. И ключевой метод его преодоления - полное принятие, безусловная любовь и поддержка. Только в расслаблении и понимании, что неудача - не конец света, что его любят в любом случае, мужчина начинает спокойнее переносить неудачи и секс начинает становиться нормальным и обычным.

Я замечала, как он нервничал еще в начале прелюдии, как его обдавало холодным потом в случае неудачи, голос дрожал и ему было стыдно. Подобное случается и до сих пор, но редко.

Когда я поняла, что дело не во мне, мне стало легче реагировать без негатива. А спустя три года брака и вовсе перестала как-то особенно обращать внимание - если вдруг произошло - обнимашки, слова поддержки, поцелуи и любовь, только так. Почему такая реакция была изначально: накатывала злость, раздражение, обида, непонимание - наверное, потому что начинала сомневаться в своей сексуальности, плюс «возбудили и не дали»))

Но когда уже решили пожениться, я понимала, что я это приму в любом случае. Наши отношения мне дороже всего, я очень люблю секс, но он не может быть решающим в таких вопросах. В конце концов - впереди беременности, болезни, старость - он всегда будет изчезать из отношений, и на одном сексе брак не построить.

Но все оказалось намного лучше, чем могло быть. Когда начало получаться, с каждым разом муж чувствовал себя увереннее во всех планах.

И если кому-то казалось, что девственник - это неумелый и стеснительный мальчик, у нас все совсем наоборот. Муж за любые эксперименты, не против игрушек, всему научился легко. Но, конечно, мы оба сходимся во мнении - все нужно делать вовремя, в том числе и начинать половую жизнь - не ради опыта, а хотя бы во избежание подобных психологических блоков, проблем и даже синдромов.