Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Изменение отношения к России и русским в Беларуси глазами белоруса»

Решил поймать немного хайпа на популярной теме и свести ее к психологии. На мой взгляд это один из типичнейших примеров, что мы не понимаем, как работают наши когнитивные искажения и я постараюсь это показать.

Давайте начнем со сведения все к отношению двух людей, а затем выйдем на уровень государств. Представьте сейчас человека, которому вы доверяете, близкого человека. А теперь представьте, что вы узнаете, что он кого-то убил. Как изменится ваше мнение об этом человеке? Нет, я серьезно, остановитесь на 30 секунд, представьте и подумайте. А я пока налью сюда воды, чтобы сразу не отвечать на этот вопрос. Варианты вроде: "нужно сначала узнать причины поступков, а затем судить" не работают, у вас нет возможности. Подумали? Ну ладно, заканчиваю с водой)

Мой ответ довольно очевидный - никак. Я хорошо знаю своего близкого человека и уверен в его поступках, и уверен, что для любого действия есть на то веская причина или это случайность, от него независящая. Я лишь посочувствую, что ему придется теперь нести этот крест. А если вы начали сомневаться или отрицать, что это возможно или еще что-то, то значит не так уж вы уверены в своем близком человеке.

А что если это не близкий человек, а просто знакомый? А что, если это группа людей или может государство? Да тоже самое по большому счету. Просто не стоит присваивать людям, то, чего в них нет и стоит оставлять место для допущений. Другими словами, если ваше отношение к кому-то или к чему-то одномоментно меняется, потому что происходит что-то, чего вы не ожидали или наоборот ждали чего-то другого, это лишь символизирует факт, что вы проецируете свой образ мысли на окружающих, что является в корне неверным подходом.

Пойду еще немного дальше, если ваша девушка, которую вы всем сердцем любили, вам изменила, и вы ее стали после этого ненавидеть, у меня для вас плохие новости. Вы не разбираетесь ни в девушках, ни в людях ни в первую очередь в себе. Ну а если вы приняли этот факт, обсудили детали и дополнили свое мнение об этом человеке, то у меня для вас хорошие новости, вы на правильном пути)