Ответ на пост «Измена, темная сторона»

Для меня немного непривычно рассматривать измену в браке или во внебрачных отношениях как предательство любви. В юности брак мне представлялся чем-то вроде договора дружбы с сексом, а в более зрелом возрасте - экономическим союзом. С сексом. Вполне возможно, это всё из-за каких-то не выявленных ещё проблем с головой.

То чувство, которое другие люди называют любовью, у меня возникало много раз и длилось не очень-то и долго. Разгорается любовь подогреваемая страстью, потом потихоньку угасает и далее остаются только дружба, уважение и периодические вспышки страсти. Не очень понимаю, как вообще любовь может длиться годами и даже десятилетиями. Охотно допускаю, что такое возможно, но... Как? Люди, влюблённые годами, скажите, как это у вас получается?

Мой супруг когда-то отбил меня у другого исключительно из спортивного интереса. Очень впечатлил своей наглостью. Некоторое время встречались, потом разбежались. Потом снова начали встречаться и снова разбежались. И так много-много раз. В очередной совместный период, достаточно долгий в сравнении с другими, попытались разобраться, что заставляет нас снова и снова сходиться. Пришли к выводу, что нам просто-напросто интересно вместе. Хорошо в постели, есть множество общих тем для общения, много общих друзей... Нам реально интересно спросить друг друга, как прошёл день и выслушать ответ. А любви нет. Была. Где-то с неделю, когда начали встречаться в первый раз. Мы уже полтора десятка лет вместе без любви.

Пытались так же разобраться, что для нас измена. Если предательство, то что мы предаём? Любовь? Так нет её. Какие-то клятвы? Ничего такого мы друг другу не обещали и в церкви мы не венчались. Брак? Там нас про верность вообще не спрашивали.

-Согласны?

-Согласны!

-Берёшь?

-Беру!

-А ты?

-И я!

-Любить в горести и радости?

-Пропускаем!

-Распишитесь.

В моём понимании, все страдания от измены в большей степени из-за чувства собственничества, чем из-за чувства любви. Как у детишек. Кто-то посмел потрогать моё! Не трогай мою игрушку! Мишка мой и даже не смотри на него! А когда кто-то потрогает, игрушку нужно немедленно порвать и швырнуть в угол. Понаблюдайте за детьми. Это вы, но без способности долго страдать из-за опороченной игрушки, которую та-а-ак сильно "любили".

Лига разбитых сердец

4.4K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.