Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «ИТОГИ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ В СИРИИ. ЧТО МЫ О НИХ ЗНАЕМ»

А давайте поговорим со стороны человека, который за конфликтом следил с самого начала, а не собрал разрозненные провластные методички в единый текст, напихав горы пафоса, превозмогания и от души налив патриотизьму.

Поскольку автор утверждает, что всё, что предшествовало конфликту можно найти в статьях, то давайте по ним и пройдемся.

***

В 1963 году в Сирии ввели военное положение, в этом же году к власти путем ВОЕННОГО ПЕРЕВОРОТА пришла партия БААС под руководством Хафеза Асада.
Поскольку во время военного положения проводить выборы не положено, то Хафеза никто и не выбирал (по крайней мере информацию об этом мне найти не удалось). Вот какой режим был установлен в Сирии по мнению Википедии: Установил однопартийный режим с сильной президентской властью, разделив руководство страной по религиозному принципу (сунниты номинально руководили политическими институтами, а алавиты — вооружёнными силами, разведкой и спецслужбами) и урезав его прежде совещательные функции.

Придерживающийся алавизма Хафез передал управление вооруженными силами, разведкой и спецслужбами алавитам. Алавитов в Сирии 2.5 млн из 22 млн населения (по данным Вики). Ну это как если бы МВД, ФСО, ФСБ и армейский генералитет состоял исключительно из мусульман (22 млн из 147 в России по данным ТопВар). Влияние 90% суннитского населения мягко показывается фразой: сильная президентская власть [алавита] и урезанные прежде совещательные функции [политических институтов].

В 2000 году Хафез умер, парламент (из одной партии) выбрал его сына преемником (президентом), а свободный сирийский народ получил возможность проголосовать на выборах президента где был только один кандидат: Башар Асад, в неописуемой борьбе набравший 99% голосов.

В 2007 выборы повторились с тем же результатом.

В 2011 году местная арабская молодежь на фоне арабской же весны вышла на протесты, устав от коррупции, произвола религиозно-чуждых силовиков и требуя отмены чрезвычайного положения.
О ЧУДО, Башар распустил правительство, извинился за убиенных и замученных в тюрячках людях и отменил чрезвычайное положение (какая ирония).

Летом взбунтовалась армия. По крайней мере суннитская её часть - образовалась Свободная Сирийская Армия (наверняка признанная в России террористической и экстремистской).

Ответ на пост «ИТОГИ  ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ В СИРИИ. ЧТО МЫ О НИХ ЗНАЕМ» Политика, Спецоперация, Сирия, Министерство обороны, НАТО, Башар Асад, Ядерное оружие, Длиннопост, Ответ на пост

Карта Сирии от декабря 2012. Красные - армия Сирии, зеленая - ССА, Желтые - курды (не влезли). Квадратики - бои.

Думаю что по карте видно, что ССА это мягко говоря значительная часть вооруженных сил Сирии на тот момент.

Конфликт начинался как религиозно-политический. 90% населения требовала представительства.

Конфликт разгорался, ССА, оппозиция и религиозные фанатики делили влияние и власть во вновь образованных структурах и по ближневосточным традициям раскалывались.

К 2015 году расстановка сил была примерно такой:

1) "Официальные" ВС Сирии состоящие из алавитских подразделений, добровольцев из Хесболлы (террористы и экстремисты, не вступайте в Хесболлу), иранских добровольцев-шиитов

2) ССА из "светских суннитов"

3) Хайят Тахрир Аш Шам (террористы и экстремисты. Не вступайте к ним). Близкое к Аль-Каеде (тоже террористы) образование, чью упоротость можно определить по тому, что эти чуваки захватили заложников и потребовали от ООН вынести их из списка террористических организаций. Эти черты переименовывались десятки раз, увидев длинное арабское название на карте имеем в виду Хайятов.

4) ИГИЛ (жуткие бармалеи-террористы. К этим тоже не надо вступать). ИГИЛ выгнали из Хайята (Аль-каеды) за жестокость. Отличие первых и вторых в том, что Хаяты борятся с американским империализмом и за свободу угнетенных мусульманских народов, а игилоиды придерживались позиции "кто не с нами, того надо резать". Хаяты оправдывались за теракты, что, мол, они вынуждены, Игилоиды не оправдывались за теракты, они ими наслаждались.

5) Курды. Эти чуваки оказались отрезаны от любых союзников (на севере антикурдская Турция, на юге Игилоиды, на западе ХТШ и ССА) и просили помощи у всех, ибо Игилоиды их реально могли вырезать. Откликнулись США. А в 20 веке помогали Советы. Половина курдских полевых командиров знает русский и значительную часть жизни провели в СССР.

Ответ на пост «ИТОГИ  ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ В СИРИИ. ЧТО МЫ О НИХ ЗНАЕМ» Политика, Спецоперация, Сирия, Министерство обороны, НАТО, Башар Асад, Ядерное оружие, Длиннопост, Ответ на пост

Толковая карта расстановки сил на момент ввода российских войск от Комсомолки. https://www.kp.ru/best/msk/karta-boevykh-dejstvij-v-sirii/

Предлагаю сравнить её с картой расселения алавитов в Сирии.

Ответ на пост «ИТОГИ  ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ В СИРИИ. ЧТО МЫ О НИХ ЗНАЕМ» Политика, Спецоперация, Сирия, Министерство обороны, НАТО, Башар Асад, Ядерное оружие, Длиннопост, Ответ на пост

Примерно область собственного расселения Асад и контролировал.

Россия поддержала очередного арабского князька-самодура, приватизировавшего страну и утвердившего власть 10% населения над 90. Но что же она за это получила?

- Базы в Средиземном море, чья боеспособность в гипотетическом конфликте нулевая, ибо там 6 боевых кораблей СО ВСЕХ СТОРОН ОКРУЖЕННЫЕ АВИАЦИЕЙ И ВМФ вероятного противника. Наши корабли на своих же внутренних рейдах не в безопасности, а тут прямое и недвусмысленное окружение...

- Россия потратила на содержание арабского князька некоторое количество денег, или, как выражается автор: реорганизацию сирийской армии, снабдили её военной техникой, подготовили сирийских специалистов. В Сирии создана единая интегрированная система ПВО , обеспечено информационно-техническое сопряжение российских и сирийских средств разведки воздушного пространства. Уверен, что сирийские средства технической разведки - самые передовые и современные.

- Русские (а ещё чеченские и дагестанские) пацаны охраняют чёрте где каких то непонятных арабов от других непонятных арабов. Российская военная полиция , в которой, к слову, очень много чеченцев и дагестанцев, осуществляет ежедневное патрулирование в зоне ответственности группировки.

В общем, автор смешал в кучу религию, нации, причины конфликта, его ход, мотивацию сторон, ближневостоные союзы и антипатии, получившуюся кучу назвал "Великий Башар против террористов" и заключил, что когда Россия тратит ресурсы на поддержание штанов очередного царька это успех, геополитическая победа и вообще круто.

Ответ на пост «ИТОГИ  ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ В СИРИИ. ЧТО МЫ О НИХ ЗНАЕМ» Политика, Спецоперация, Сирия, Министерство обороны, НАТО, Башар Асад, Ядерное оружие, Длиннопост, Ответ на пост