Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ИТОГИ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ В СИРИИ. ЧТО МЫ О НИХ ЗНАЕМ

Под одним из моих коментов меня спросили, и какие же у нас достижения в Сирии, полный провал? После моего краткого рассказа мой собеседник удивился и сказал, что ничего не знал об этом. Это и побудило меня хоть и коротко, но всё же более детально написать то, о чём возможно многие не знали или забыли. Не претендую на полный охват всей информации. Более подробно всё, что предшествовало нашей военной операции, да и самой операции в Сирии, можно найти в многочисленных статьях, если будет желание.

****

В сентябре 2015-го президент Сирии Башар Асад обратился к России с официальной просьбой об оказании военной помощи,

30 сентября 2015- го года Россия начала специальную операцию против террористов на стороне правительственных войск .

Как считают американские эксперты ( а мы и без них это знаем)), вступление России в конфликт позволило радикальным образом изменить направленность и характер военных действий.

К концу 2017 года ИГил* был разгромлен, две трети территории страны перешла под контроль правительства Сирии.

Уже к началу 2018 года стало понятно, что коалиция сил, ведомая Россией (Сирия, Иран и разнообразные местные ополчения), уже близка к выполнению своих главных военно-стратегических задач.

Военное и политическое положение власти Башара Асада, еще летом 2015 года казавшееся почти безнадежным, радикально укрепилось, Сирия осталась дружественной нам страной.

Турция и Саудовская Аравия убедились в бесперспективности участия в войне спонсируемых ими группировок, а США были вынуждены отказаться от намерения сменить власть президента Башара Асада.

После окончания кровопролитной войны Сирия оказалась разделённой на три зоны влияния.

Несмотря на протесты Дамаска, американские военные сумели закрепиться на севере страны, самовольно расположившись на стратегическом участке, богатом нефтью, и так же местом пересечения транспортных путей, где держат свой особый боевой контингент. Практически все Заевфратье, кроме узкой приграничной полосы, находится под контролем курдов, это зона влияния США.

Северная часть Сирии, включающая некоторые приграничные районы провинций Латакия и Алеппо, а также практически вся территория мухафазы Идлиб (кроме некоторых южных районов) в той или иной степени контролируются Турцией. Попытки Дамаска выбить турок и протурецкую оппозицию из провинции Идлиб встречают сильное вооруженное противодействие со стороны Анкары.

Две трети страны - большую часть правобережья Евфрата - контролирует Дамаск, эту зону влияния делят между собой Россия и Иран.

А теперь к самому главному, что мы взамен получили.

По завершению операции между Дамаском и Москвой заключено соглашение относительно Хмеймима и Тартуса.

Это две военные базы, имеющие стратегическое значение: в Хмеймим - авиабаза, в Тартусе база ВМФ .

Это дало России возможность вернуться в Средиземноморье ( как это было при Союзе) и держать там полновесную морскую эскадру, которая нужна для защиты открытых южных рубежей России от южного флага НАТО и 6 -го флота США, корабли которого, оснащённые ядерным оружием, до этого времени безраздельно господствовали в Средиземном море и представляли угрозу безопасности и самому существованию России.

Что такое на сегодняшний день стратегическая безопасность России. Она рассматривается в контексте развёртывания в Европе американских ПРО, наличием шестого флота США с ЯО в Средиземном море, военными базами США , возможностью размещения американцами ПРО в странах Ближнего Востока, наличие ЯО у Пакистана и Израиля. Одним из наиболее опасных с точки зрения ядерного распространения сегодня является регион Ближнего Востока. И важнейшим условием такой безопасности России является наша военно- морская эскдра в Средиземном море.

ВАЖНО! Под контролем российской военной морской эскадры в Средиземном море, в зоне поражения Калибров оказываются, например, британские военные базы Акротири и Декелия на Кипре; база Инджирлик в Турции, которой пользуется ВВС США; практически вся прилегающая Южная Европа. В том числе: штаб-квартира Объединенного командования сил НАТО в Неаполе, натовские центры управления воздушными операциями в Ларисе (Греция) и Поджо-Ренатико (Италия), штаб объединенных ВВС НАТО в турецком Измире, используемые американцами авиабазы Безмер и Граф-Игнатиево в Болгарии. Из Средиземноморья можно достать базу ВВС США в итальянском Авиано, с которой в свое время американцы бомбили Югославию.

По принципу Сирию должны защищать сами сирийцы, наши военные провели реорганизацию сирийской армии, снабдили её военной техникой, подготовили сирийских специалистов. В Сирии создана единая интегрированная система ПВО , обеспечено информационно-техническое сопряжение российских и сирийских средств разведки воздушного пространства.

Российская военная полиция , в которой, к слову, очень много чеченцев и дагестанцев, осуществляет ежедневное патрулирование в зоне ответственности группировки. Цель патрулирования - демонстрация присутствия российских войск, что не дает возможности боевикам из террористических группировок проводить в отношении мирных жителей различные провокации.

Крым как форпост на Чёрном море и базы в Сирии, дающие возможность патрулировать Средиземное море, теперь обеспечивают стратегическую безопасность европейской части России с юга и юго-востока.

Базы в Сирии - это всё более мощная опорная точка России в Средиземном море.

Плюсом идёт защита наших торговых морских путей - в сирийский порт Латакия прибывают российские гражданские суда с российскими грузами. Портовый сирийский город Тартус считается самым безопасным портом Восточного Средиземноморья.

Успех в Сирии для нас - это мощный геополитический фактор на всём Ближнем Востоке, это наше влияние на Ближний Восток, именно отсюда резко возросший авторитет России на Ближнем Востоке.

________________

* - запрещён в России

https://tass.ru/armiya-i-opk/12095131

https://vz.ru/politics/2018/5/16/923007.html

https://iz.ru/675379/2017-11-25/rossiia-ostavit-dve-voennye-...

https://nvo.ng.ru/nvoweek/2020-03-06/2_1084_week.html

https://ria.ru/20150930/1292986737.html

https://tvzvezda.ru/news/20201011195-O6uqm.html

https://lenta.ru/tags/persons/asad-bashar/

https://nvo.ng.ru/nvoweek/2020-03-06/2_1084_week.html

http://www.iimes.ru/?p=8479

ИТОГИ  ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ В СИРИИ. ЧТО МЫ О НИХ ЗНАЕМ Политика, Спецоперация, Сирия, Министерство обороны, НАТО, Башар Асад, Ядерное оружие, Длиннопост