Ответ на пост «Итоги после ковид - 6 месяцев»

Моя мать не из числа отрицателей ковида. Она из числа отрицателей врачей - пойдёт к нему только под страхом смерти, и то не факт. Коротко не получится, так что заранее извините за простыню. Здесь будет немного нытья и про непонимание других людей.

В данный момент я живу где-то за сто километров от СПб. Ехать до своей квартиры в Питере мне около трех часов на общественном транспорте (то есть, дорога относительно выматывающая и езжу я не часто). В СПб остались родственники: родители и бабушка 1, проживающие в квартире 1, а также бабушка 2 и дедушка, проживающие на другом конце города в квартире 2.

Я заранее оговорила, что приеду 1 января и в квартиру 1, и в квартиру 2 - повидать всех, поздравить с НГ и всё такое, плюс у дедушки юбилей (80 лет) первого числа. 30 числа мне звонит бабушка 1 и говорит, что у нее уже с неделю температура, пропали вкус и запах (врач не приглашался, скорая не вызывалась, ибо всё якобы легко проходит). И я немного выпадаю в осадок: с матерью я переписывалась в вк и ни слова про это не услышала. Плюс к этому узнаю от бабушки, что у матери также температура и что она все еще ходит на работу (у отца никаких симптомов болезни). Чтобы вы понимали: бабушка выходит из дома раз в год, наверное. Подхватить болезнь она могла только от матери, которая, конечно же, игнорирует маски (дышать нечем), антисептики (руки с мылом моет по приходу домой ведь), дистанцию (каждый день в час пик в метро ездит - смысл?).

Я, ахреневая от этого еще больше, звоню матери с вопросом, какого, собственно, хрена ты молчала? "Заработалась, хех, ну бывает". И заканчивает разговор, ибо ей работать надо. Звоню папе, его ответ: "Собирался сегодня вечером позвонить". Позвонила бабушке 2, сказав, что мои родители, скорее всего, очень заразные, не приглашайте их к себе. Та согласилась со мной. Позвонила еще раз отцу, сказав, чтобы не приезжали в квартиру 2, чтобы поостереглись заразить ещё и его родителей, ведь пожилые уже. Моим решением на первое число было съездить в квартиру 2, чтобы поздравить дедушку с юбилеем, а с остальными по телефону поговорить, чтобы не допустить собственного заражения.

И что же в итоге? Я приезжаю где-то к двум часам дня, и радостный дедушка мне сообщает, что я разминулась с родителями минут на десять. И он, добрая душа, позвонил им и предложил вернуться, чтобы они со мной увиделись. То есть, никто меня не послушал! Ни-ебаный-кто!

Когда они вернулись, то не стали подниматься в квартиру, а попросили меня спуститься. Я, укутавшись в маску и социальную дистанцию, выхожу к ним. Папа стоит красивый в маске, а мать нет. Попросила ее надеть - посмотрела на меня, как будто заставляю ее говна поесть. Выудила какую-то полуразложившуюся из кармана, сделала вид, что надела. Мы немного поговорили, а после она со словами "Дай я тебя хоть поцелую" полезла ко мне обниматься.

И пока я не прикрикнула на нее, мол, я не хочу заболеть, - она не отцеплялась от меня. За это она бросила в меня свой неподражаемый презрительный взгляд и отвернулась, обидевшись.

Собственно, на этом всё и закончилось. Мы попрощались, а я весь этот и следующий день пыталась переварить это её отношение не только ко мне, но и к пожилым родственникам, к коллегам, которых она неминуемо заразит (а кашель у неё весьма сильный был), к тем, с кем она обнимается в метро в час пик. И ведь она, вроде как, не глупая женщина. Но её поведение говорит совершенно об обратном. А ведь ей даже 50 нет. И после такой ситуации меня совершенно не удивляет, что число заражённых в России растёт как на дрожжах.

Может быть, я паникую, и они болеют ОРВИ (к врачу никто не пойдёт, конечно, пока не припечёт), но, чёрт возьми... Никогда не думала, что моя мать ебанутая. С открытием меня.