Ответ на пост «История женских дуэлей»

Пожалуйста, проверяйте информацию прежде чем писать!

Вы написали:

Самой легендарной женской дуэлью почему-то считается поединок между маркизой де Несль и графиней де Полиньяк осенью 1624 года. Не поделив благосклонность герцога Ришелье, который чуть позже стал кардиналом,..  

Я не буду комментировать про самую легендарную - это дело вкуса, в конце концов, но факты...

Это был 1724 год, и Ришельë - не будущий кардинал, а внучатый племянник того кардинала. Интересно еще, что одна из соперниц была внучатой племянницей другого кардинала - Мазарини.

Также вы утверждаете, что женские дуэли достигли своего пика в середине семнадцатого века.

Нет. Они стали только распространяться в его конце, причем вначале во Франции. Вначале были единичные случаи: оружие в руки брали самые эмансипированные женщины того времени - актрисы. Самой знаменитой среди них была мадемуазель де Мопэн.

Есть много книг и источников, где можно почитать о дуэлях, в том числе и о женских. Недавно как раз читала лекцию по дуэлям, поэтому могу поделиться источниками (и да, именно поэтому от неточностей у меня слегка подгорело)